Текущее время: 06 апр 2020, 14:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 4 из 5 [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: А тем временем, .......................
СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 12:01 
Адепт
Адепт

NorLord писал(а):
А куда пропал "NOD33RUS"?Что-то совсем его не видно!С ним всё в порядке?Совсем не видно человека!Кто-нибудь может с ним связаться?

Думаю, что с ним все в порядке, т.к., если зайти в раздел "пользователи" и там нажать на NOD33RUS, то можно увидеть, что он тут был 21 июл 2010, 12:32.
Он бросается в бой, когда у нас здесь появляются всякие "зануды", которые "мутят" форум и ... :pifpaf: :Knight: :kowboy:

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 19:54 
Рулевой
Рулевой

NorLord писал(а):
А куда пропал "NOD33RUS"?Что-то совсем его не видно!С ним всё в порядке?Совсем не видно человека!Кто-нибудь может с ним связаться?

"NOD33RUS" - SMS от 25.07.10 23:50
Сейчас за Полярным кругом. Экспедиция. Скоро буду.

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 20:30 
Штурман
Штурман

antidot писал(а):
NOD33RUS" - SMS от 25.07.10 23:50
Сейчас за Полярным кругом. Экспедиция. Скоро буду.

:piraty: ЭТО ПРОСТО МЕГО КРУТО!!! рад за Кирюху...как он там очутился?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 20:37 
Рулевой
Рулевой

Не знаю! Я ему SMSку послал, а он ответил...
Приедет, надо будет попытать!

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 20:49 
Адепт
Адепт

antidot писал(а):
"NOD33RUS" - SMS от 25.07.10 23:50Сейчас за Полярным кругом. Экспедиция. Скоро буду.

Тут как раз в соседней ветке shevik2008 Сегодня, 19:38 пишет viewtopic.php?f=12&t=33&p=12714#p12714 :
"Более 130 туристов отправились в круиз к Северному полюсу
22:44 24/07/2010 На борту атомохода "50 лет Победы" находятся 107 членов экипажа, более 130 туристов из разных стран. Причем, если в прежние годы это были в основном путешественники из Европы и Америки, то теперь к Северному полюсу отправляется все больше туристов из Тайланда, Китая, Индии, Кореи. В нынешнем рейсе среди туристов будет всего восемь россиян."

Может и Кирил в числе 8 россиян ?

СообщениеДобавлено: 26 июл 2010, 21:00 
Штурман
Штурман

Ольга
ага... я тоже было подумал, но чё то как то..., вопщем приедет-расскажет.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 09:30 
Адепт
Адепт

Нашла интересный материал, выложенный на форуме "Дорога Прометея" http://prometei.3dn.ru/forum/16-113-4561-16-1280184196
О ситуации в Мексиканском заливе: так выглядит п....ц
Итак... Что же происходит ?
Тут вы можете посмотреть и наглядно , в масштабе представить - КУДА ОНИ ЗАБУРИЛИСЬ ! Если честно, то я сам не представлял -НАСКОЛЬКО глубоко !
Непосредственная дыра ( предохранительный клапан ) ,из которой хлещет нефть, находится на глубине полутора километров. В принципе это немного, но работать на таких глубинах уже довольно сложно. Военные подлодки на такую глубину уже не опускаются. Давление воды -150 атмосфер.
Но точка из которой идет нефть к предохранительному клапану находится на глубине почти 5.5 км ! Давление воды на этой глубине более 500 атмосфер , то есть 500 килограмм на квадратный сантиметр. Но давление выходящей нефти , порядка 8 тонн на кв. сантиметр! Заткнуть дыру под таким давлением механическими способами невозможно !
Вместе с нефтью и газом из глубины под огромным давлением и на огромной скорости (200 км в час) выбрасывается песок - он действует как абразивный материал и стачивает поверхность скважины - расширяет ее. Чем больше он ее расширяет тем больше выбрасывается нефти (и соответственно песка) и тем больше расширяется скважина - это своего рода неконтролируемая цепная реакция.
Температура нефти около 400 градусов. В нефти растворен природный газ, метан. Эта высокотемпературная смесь очень текуча. Чем выше текучесть и чем выше давление тем больше выливается нефти и тем больше получается эмульсии. Температура кипения воды на глубине в полтора километра - около 350 градусов.
Толщина нефтяной пленки в эмульсии 1 микрометр. Один куб нефти - около 5 бочек в состоянии покрыть 1 кв километр океана и остановить испарение воды на значительное время.
Нефть поднимается на глубину 700 метров потом более легкие фракции всплывают на глубину 300 метров и в конце концов на поверхность. В заливе очень сильные течения и нефть разносит по всему заливу, а затем и в Атлантику.
Значительная часть нефти еще не поднялась на поверхность. Это значит что последствия разлива (особенно климатические) будут длиться годы или десятилетия. Возможна остановка Гольфстрима.
Cколько выливается нефти: Блумберг упомянул две цифры 160 тыс бочек в день и 240 тыс бочек в день. Самый худший вариант - 240 тыс бочек в день. За день эта скважина может остановить испарение воды с 50 тыс кв километров. Разлив начался 20 апреля. В худшем варианте 1 млн кв км океана скоро будет закрыто пленкой.
Ученые нашли “нефтяные облака” под поверхностью воды в Мексиканском заливе. Размер облаков 16 км длиной 5км шириной и 100 м высотой и даже одно это облако содержит огромное количество нефти (эмульсии - если бы это была чистая нефть то ее было бы в облаке 5 миллиардов тонн - больше чем запасы США - третьего производителя нефти в мире) - намного больше чем вылилось из скважины по утверждениям БП .То есть катастрофа похоже неминуема.
БП отказалась отслеживать размеры пятна через спутники и поручило это студентам добровольцам. Добровольцы должны иметь или купить лиценцию на софт за 2000 долларов.
На конец апреля БП скупила и истратила основные свои запасы дисперсантов (ядовитого и запрещенного в Европе COREXIT 9500). Основным производителем COREXIT закупается у компании NALCO, которая в свою очередь принадлежит Goldman Sachs!
Количество метана в некоторых местах воздуха залива подходит к взрывоопасным пределам. В случае детонации нескольких сот квадратных километров - последствия даже трудно себе представить......

По мнению русского ученого, профессора Григория Рыскина в NorthWestern University мир стоит на пороге необратимого природного, каскадного геологического апокалипсиса, который может привести к исчезновению жизни на Земле на многие миллионы лет.

По мнению Рыскина, когда нефтяной гигант BP пробурил скважину вглубь на несколько миль в геологически нестабильном регионе и, возможно, таким образом он заложил основу для досрочного освобождения мега- пузыря из метана. В настоящий момент не существуют технологий остановить этот процесс.

Другой планеты нет даже у жидов из Голдман-сакс. Поэтому , разумеется, выход из ситуации ищут все. Выходов похоже не видно., но все говорит о подготовке реализации плана ВР остановить эту катастрофу с помощью ядерного оружия. В новостях Salem News , говорится: "Гигантская нефтяная компания теперь спокойно готовится к испытанию ядерного устройства, чтобы подавить каскадные катастрофы. В то время как мир наблюдает попытки ВР сдержать масляный фонтан, официальные представители компании дали зеленый свет на использование так называемого ядерного заряда EPFCG если все остальное не получится."

Прогноз увы неутешительный. Даже если удастся сдвинуть нижние пласты дна так, чтобы запечатать дыру - все равно последствия для биосферы будут катастрофическими. Начиная с нарушения биосферы океана и кончая ядовитыми дождями по всей территории планеты. Попавшую в водух нефть с ядом , к которому добавится еще и радиоактивность будет разносить атмосферными течениями. Американскому,сельскому хозяйству практически пиздец. Другие страны атлантического бассейна тоже хлебнут.. Про рыболовство в атлантике придется забыть . Изменение испарения воды и формирования атмосферных фронтов приведет к засухам, ураганам и потопам. как в Америке , так и в Европе. и Африке Выбросы метана дополнительно усилят парниковый эффект и изменения в атмосфере. Про голод в таком случае я уж и не говорю . Про бунты и революции, про полное разрушение мировой экономики, про войны всех со всеми - тоже. .. По большому счету это конец существующей цивилизации и так уже погрязшей в проблемах .
Но это как бы еще цветочки , по сравнению с вариантом , что запечатать дырку НЕ получится.
Тогда мы получим эти же проблемы ( соответственно более крутые по масштабам ) плюс возможное проседание океанского дна в Мексиканском заливе в сочетании с нарушениями общей геотектоники.. В переводе на человеческий язык это означает землетрясения и цунами практически везде, где это возможно .А в тяжелом случае нас ждут ещё и сдвиги платформ.
А там, робяты, и до смены полюсов рукой подать..
Короче чуваки, составившие майянский календарь, были в курсе про БП и платформу Дип Вотер. Они тогда еще поняли, чем кончится прибытие европейского отребья на берега Американского континента.
А пока рекомендую всем осуществление заветных мечт. Потом не до них будет.
Добро пожаловать в АД.

Полностью смотреть тут-- http://teh-nomad.livejournal.com/423397.html

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 10:09 
Адепт
Адепт

Ольга писал(а):
.....Добро пожаловать в АД. ...

Полностью смотреть тут-- http://teh-nomad.livejournal.com/423397.html

С зоной отчуждения у нас тоже прогнозили страшные вещи, а сейчас там уже и вполне сьедобные овощи и фрукты выращивают.Природа сама себя восстанавливает.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 10:15 
Мастер
Мастер

shevik2008 писал(а):
...С зоной отчуждения у нас тоже прогнозили страшные вещи, а сейчас там уже и вполне сьедобные овощи и фрукты выращивают.Природа сама себя восстанавливает.

Ну да, если это сравнительно небольшой порез. А если основательно вскрыли вены, то без посторонней квалифицированной помощи трудновато обойтись.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2010, 13:48 
Адепт
Адепт

shevik2008 писал(а):
С зоной отчуждения у нас тоже прогнозили страшные вещи, а сейчас там уже и вполне сьедобные овощи и фрукты выращивают.Природа сама себя восстанавливает.

Если ты о Чернобыле, то еще Анатольевич где-то писал, что растения в радиоактивных местах просто буяют зеленью и плодами, а вот с живностью сложнее - огромные рыбины конечно растут, но есть и телята в двумя головами и собаки с пятью ногами и онкоцентры в Киеве переполены как взрослыми, так и детьми. Очевидно живому организму нужно больше времени на адаптацию к новым условиям.
Помню кто-то прогнозировал, что через 10 лет Киев вымрет, но пока тьфу, тьфу... еще есть живые (конечно и мрут много, вон уже все кладбища непеполнены - везут уже далеко за город и крематорий дымит в три смены).

СообщениеДобавлено: 30 июл 2010, 19:39 
Адепт
Адепт

Ольга писал(а):
О ситуации в Мексиканском заливе

Вот нашла интересную заметку, изыскание помогут справиться с разлившейся нефтью:
Уникальное открытие украинских ученых! Вода очищается в одно мгновение
Ученые-микробиологи из Одесского национального университета изобрели препарат, убирающий нефть из воды за несколько мгновений.

Уникальное отличие украинского препарата от западных аналогов в его нетоксичности, то есть безопасности для человека и окружающей среды. Более того, выделенные бактерии способны устранять опасные для здоровья микроорганизмы. Вода, обработанная препаратом, целиком пригодна к повторному использованию. Одна из непосредственных функций препарата - устранение последствий катастроф техногенного происхождения, связанных с утечками нефти, передает ForUm.

Бактерии, в основе препарата, живут до тех пор, пока находятся в загрязненной фракциями нефти воде. После очистки воды они не способны более размножаться, и сразу же отмирают, не нанося вреда экологическому балансу. Также препарат эффективно очищает не только поверхность воды от пленочной нефти, но и уничтожает нефть в толще воды.
Практические эксперименты с разновидностью препарата, предназначенного для очистки почвы от нефти и нефтяных фракций, были успешно проведены на острове Змеиный. Ученые зарегистрировали снижение нефтепродуктов в почве на 90 %, полностью восстановился почвенный слой, на очищенной почве выросли трава, цветы и кустарники.
Рыночную стоимость 1 литра препарата оценивают в 10 грн. Это выгодно отличает его от имеющихся дорогих, но менее эффективных аналогов. Одна украинская компания уже заинтересовалась покупкой препарата. Однако университет не разглашает её названия.
http://mignews.com.ua/ru/articles/35619.html

У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 15:33 
Мысляший
Мысляший

Решил всетки написать про свой сегодняшний сон.

Ощущения: Цветной, яркий, присутствовали запахи и прохлада.

Время года толи позднее лето, толи рання осень, листьев на деревьях нет совсем, поэтому светло и ясно, небо абсолютно без облаков, но асфальт мокрый как будто после сильного дождя, воздух чистый аж ненадышаться. Толи утро толи вечер, т.к солнца нигде не видно. Гуляю по парку с девушкой, которую не могу идентифицировать, т.к. не видел - просто знаю, что девушка, она была гдето справа и чуть сзади. Шли по аллее, встретили моего друга, который шёл вслезах в магазин за водкой - сказал мне, что у него умер какойто его друг, назвал фамилию, но не помню. Что интересно, я его лицо очень хорошо рассмотрел, поэтому и сомнений сейчас нет, что это был именно он. Дальше мы прошли по этой аллее до места где широкая площадка без деревье, кстати сказать этот парк точно как в реале, т.к. я раньше там постоянно гулял пока не переехал. Так вот - в какойто момент я посмотрел на юг и увидел как встала луна, и примерно через 5-7 секунд снова села за горизонт, описав небольшую дугу, но давольно высоко над горизонтом. Я подафигел малость. Сразу подумалось, что я о быстром движении луны читал у Анатолича, и что об этом событии надо сообщить Вам на этом сайте. Это прям восне мне так подумалось. Только скорость движения луны была слишком быстра. Смены дня и ночи небыло - все время было светло.
Далше. Примерно через минуту снова луна проделала такой же финт. Я это увидел опять случайно. Но после этого понимая, что этого просто не может быть, я уставился в ту сторону и неотводя глаз продолжал смотреть. Через какоето время, примерно пару минут снова появилась луна (не взошла, а вдруг появилась) проделала полный круг над горизонтом и пропала (именно пропала, а не закатилась). Я продолжал смотреть, и такое происходило снова и снова, только скорость вращения луны над горизонтом увеличивалась и время между появлениями уменьшалось. Надо сказать, что луна выглядела именно так как она выглядит в реале когда её видно днём. Не полная - примерно три четверти круга. Мне подумалось, что земля почемуто быстро вращается, именно не луна вокруг земли, а земля вокруг своей оси, а луна движется своим чередом. Страха небыло, и катаклизмы не наблюдались, которые должны были быть при такой скорости вращения. Потом я оглянулся и увидел что вокруг много людей которые так же наблюдали за происходящим, только из всех окружающих я увидел часть затылков, хотя должен был увидеть только лица. Часть людей смотрело в другую сторону на север, я поднял глаза и увидел, что на севере происходит тоже самое с луной. Появляется делает круг и исчезает. Начал вертеть головой туда-сюда и заключил, что луна проделывает круги то на юге то на севере без временных переывов, т.е. когда исчезала на юге тутже появлялась на севере - цикличность. Всё ускорялось и превратилось в почти мгновеную пульсацию кругов, то там, то там. Потом явление растворилось, примерно также, как когда повышается частота звука - в какойто момент ухо перестаёт слышать звук т.к неспособно уловить сильно высокий звук. Так и здесь - просто расстворилось и перестало быть видным.
Надо сказать, что я несколько раз за ночь, незнаю до сна или после просыпался с сильной пульсирующей болью в висках то с одной стороны то с другой, думал помру. Можт этим и объясняется подобный сон, хотя мне кажется, что пульсирующая боль это следствие сна, а не наоборот.
Сон на этом не закончился, дальше больше.
Потом я оказался примерно в пятистах метрах от парка, около моего двора рядом с моим домом. Опять посмотрел на юг и увидел как некая красная планета встаёт на юге проходит через всё небо и заходит на севере. Надо сказать, что это было непохоже на марс, величина примерно три радиуса обычно наблюдаемой луны, толи так близко, толи большая планета, и я не преверженец распиаренной теории нибирки - на этом незацикливаюсь.
Это несколько раз повторилось и потом как буд-то кто то показывал тот же проход планеты, но уже покадрово, т.е через всё небо с юга до севера было так. Рядом с кадром планеты стоял следующий кадр и следущий и т.д. и так до севера. Дальше кадры изчезли. Потом по точно такой же траектории появились уже две такие планеты, как бы одна ближе другая дальше, несколько раз повторился проход. Потом между этими планетами в очередной проход появилась ещё одна, но не красная, а толи серая, толи грязно голубая. Плохо было видно т.к эта серая была меньшим радиусом, чем эти две и видно было лишь тонкий край. Вопщем в очередной проход эти две красные раздавили эту серую, притягиваясь между собой. Потом опять покадрово мне показали весь проход в момент раздавления. Только жутковато было смотреть на север, что б увидеть последствия, что стало с этой серой и я не посмотрел. Итак было понятно, что ей кранты.
Дальше на небе оставались эти кадры и из одного кадра из южной части, примерно из шестого-седьмого над горизонтом, несчитал, спустилось некое существо красного цвета, и с рельефом планеты, т.е рисунок который просматривался на поверхности планеты, просматривалось и на нем, причем оно не отрывалось от планеты. Это можно сравнить с каплей чего нибудь тягучего, например мёда. Так вот эта капля красного цвета с головой без шеи, но лицо просматривалось отчетливо. Я на него взглянул только раз, а дальше мы вместе смотрели на кадры, вверх а не на север и оно мне что то рассказывало. Хоть оно говорило на русском, но я не понимал сути, видимо слишком сложный текст, который неподвластен для моего понимания, только отделные слова, которые вырванные из контекста не запоминались. Текст - как я его во сне не понимал и не запомнил, так и после пробуждения никак не смог ни вспомнить ни воспроизвести. Единственно что мне понятно и во сне и сейчас - оно мне рассказывало о происходящем, и про то что будет происходить в будущем. Ощущение, что я верно интерпритировал суть текста, меня и щас непокидает. Я проснулся. Проснулся со здоровой головой и с сильно болящим, растянутым сухожильем в ноге в районе таза слева, теперь "ножку подвалакиваю". Хорошо, что машина у меня с АКПП, а так бы на работу не поехал - на сцепление не нажать.
Пока писал этот текст, вспоминая детально сон, разболелась голова с обоих сторон, там же на висках как ночью только не пульсирует, а ноет.
Вот такие события происходили сегодня ночью. На суд форумчан. Описал всё максимально детально, даже вспомнились мелкие детали ускользающие от памяти пока неначал писать этот текст.
Вот как то так...

СообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 18:17 
Мастер
Мастер

Из собственной практики знаю, что головная боль является результатом информационных потоков. У меня было такое. Когда информацию мне закачивали пакетами. Жуткие головные боли каждые выходные, строго по графику, в течение примерно пяти месяцев.

СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 23:36 
Эксперт
Эксперт

Появившийся на свет в городке Чачак бычок полностью здоров, но обладает небольшой генетической мутацией

Изображение

В сербском городке Чачак появился на свет необычный теленок. Новорожденный обладает весьма впечатляющей окраской - весь покрыт пятнами светло-сиреневого цвета. Даже ученые признают, что никогда не слышали ни о чем подобном.

Тем не менее эксперты утверждают, что теленок полностью здоров. А странная окраска шкуры, по мнению ветеринаров - вполне безобидная генетическая мутация.

"Сказать, что мы очень удивились, когда увидели этого теленка – значит не сказать ничего!, - радуется хозяин фермы. Он очень доволен, ведь молоденький бычок уже успел стать местной достопримечательностью.

По словам владельцев теленка, сначала они все же ожидали, что шкура изменит цвет - думали, корова "отмоет" ее своим языком. Однако на следующий день сиреневые пятна стали еще ярче, отмечает "Комсомольская правда".

Телята на удивление часто являются обладателями необычных мутаций. Так, около года назад в Грузии родился бычок с двумя головами. У рожденного в одном из хозяйств города Мартвили три уха и целых четыре глаза.

Три глаза, два носа и два рта было у теленка, появившегося на свет в Тартуском уезде Эстонии в 2009 году. Хозяин фермы "Сооне" тогда воспринял это как знак: тяжелые финансовые времена для него закончились.

А в одном из фермерских хозяйств Бельгии как-то родился теленок с шестью ногами. К сожалению, две лишние конечности очень мешали ему передвигаться. Новорожденный был не способен сделать буквально пары шагов.

Источник - http://oko-planet.su/phenomen/phenomenn ... lenok.html

P.S кто у нас специалист по ведам ????, сто пудов там описание есть.....не с проста это.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2012, 14:39 
Мысляший
Мысляший

Странник писал(а):
весь покрыт пятнами светло-сиреневого цвета

Это корова из рекламы "Милка", подрастет, будет к любви подталкивать :)

СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 08:28 
Ученик
Ученик

В Сибири, район Кемеровской области, зарегистрированы сильные взрывы.
http://planeta.moy.su/blog/v_sibiri_prodolzhajutsja_moshhnye_vzryvy_neizvestnoj_prirody/2012-02-21-15005
Работа Высших?

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 15:05 
Ученик
Ученик

Реальная посадка НЛО?
http://www.youtube.com/watch?v=ulzR79VbcKk

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 17:17 
Ученик
Ученик

мультик, подделка

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 17:58 
Адепт
Адепт

Отсюда: http://oko-planet.su/politik/politwar/1 ... stalo.html
...Здравствуйте, «Моя Семья»! С 1991 года я веду семейный дневник. Недавно перечитала, как жили – кто-то хуже, кто-то лучше – миллионы обычных семей в 90-е годы. Сами мы с Урала. В те годы глава нашей семьи был обычным рабочим на заводе, я – учителем, сейчас мы уже пенсионеры. Эти заметки передают настроение, которое было у нас в те годы голода и безденежья. Вот лишь несколько записей за 13 лет – с 1992-го по 2004-й.

13 января 1992 года. Со 2 января все цены отпущены, свободные. С продуктами плохо. Молоко, хлеб и крупы подорожали. Хлеб – от 1 рубля 80 копеек до 3 рублей 60 копеек, литр молока – 1 рубль 50 копеек, сметана – 68 рублей килограмм. Никто не берёт. Зарплату не повысили. Сахара и жиров нет уже два месяца. Сын и дочка закончили полугодие на «4» и «5». Мы работаем.

20 июня 1992 года. Денег нет, зарплату не дают с апреля. Мы почти голодаем, едим только хлеб и картошку. Цены растут. Хлеб – 11 рублей буханка, молоко – 12 рублей за литр, колбаса – от 130 до 180 за килограмм. Дочь сдала экзамены: на «5» – историю, диктант на «4».

13 ноября 1992. Получили ваучеры на семью. Всё дорожает. Хлеб – 19–20 рублей, сахар – 155 рублей килограмм, масло сливочное – 330–350 рублей. Одежда – десятки тысяч. Сапоги – 8–12 тысяч. Моя зарплата 5 тысяч, муж принёс за октябрь 15 тысяч.

11 июня 1993. Новости такие: дети успешно закончили учебный год. Муж работает на заводе, зарплата – 16 тысяч рублей, у меня – 6 тысяч. В магазине цены: хлеб – 24 рубля буханка, сахар – 430 рублей килограмм, колбаса – 1450 рублей килограмм, копчёная – 1950 рублей килограмм, масло сливочное – 1450 рублей. Дальше некуда.

20 января 1994 года. До сих пор мужу не дали зарплату за декабрь, мне не дали аванс. В ноябре у него было 80 тысяч, у меня – 130, а теперь мы уже 50 тысяч заняли. Хорошо, что есть картошка и другие огородные продукты, ими и живём. Хлеб – 280–300 рублей буханка, масло – 3500 рублей, колбаса – от 3200 до 4800 и выше, сахар – 700. Дети учатся хорошо, мы работаем. Зима мягкая, мало снега, температура –5–8 градусов. Заводы по России закрываются, наш на грани остановки. Ваучеры сдали в инвестиционный фонд Свердловской области.

7 июля 1994. Получила отпускные 362 тысячи. Дочери срочно надо зимнее пальто – 200 тысяч, мне плащ – 140 тысяч, сыну сапоги – 65–70 тысяч. Муж ещё не получил зарплату за июнь. Как жить? Хлеб белый – 420 рублей, чёрный – 380, колбаса – 7–11 тысяч, сахар – 700. Идут проливные дожди, всё залило, зелени много, а будет ли что в земле? До сих пор нет клубники, огурцов, мало тепла. Май был холодный, дождливый, июнь тоже, теперь и июль с проливными дождями. Мы ничего не покупаем, всё идёт только на питание. Самая крупная покупка дочке – зонтик за 14 500 рублей. Покупаем на день-два, так как всё дорого. Литр подсолнечного масла – 3000 рублей, килограмм сливочного – 4000, молоко – 1500.

6 февраля 1995. Муж устроился на работу в другой город, так как на нашем заводе не платили 5 месяцев. Живём впроголодь на одну мою зарплату. Хлеб – 1 тысяча буханка, сахар – 2850 рублей килограмм, масло – 23–24 тысячи, литр молока – 700 рублей. Зима тёплая, только в октябре и ноябре было на удивление –20 градусов.

26 мая 1995. До 20 мая посадили картошку и овощи, так как май был тёплый, до +26 градусов доходило. Ребята уже купаются в пруду. Вечно сидим без денег, мужу ещё не заплатили за апрель. Хлеб – 1400 рублей, молоко – 2000, масло не знаю сколько стоит, не берём. Давно не ели сметану, колбасу. Маргарин – 2500 рублей. Дети учатся хорошо.

2 октября 1995. До сих пор стоит хорошая погода, всё лето было жарко, доходило до +32, сухо, тепло, сейчас днём до +18 доходит. Овощей и картошки уродилось море. Хлеб – 2 тысячи буханка, масло – 17–19 тысяч, мясо – 12–15 тысяч, свиная тушёнка – 5–6 тысяч за банку.

6 ноября 1996. Денег нет. Ни мне, ни мужу зарплату не дают. Ему – 5 месяцев, мне – 3. Дети поступили в техникум, но там стипендию тоже ещё не дали. У мужа зарплата 1 миллион 500 тысяч, у меня – 460 тысяч, всё это только на бумаге. Дочь учится и подрабатывает, но и ей денег не платят. И как только дети учатся на «хорошо» и «отлично»?

7 августа 1997. Мужу денег не дают уже год. Ему должны 12 миллионов. Уже объявили реформу, нули будут убирать. Сын окончил первый курс на одни пятёрки, дочь – на «4» и «5». Лето нынче необычное. 18 июня и в середине июля заморозки до –2 градусов, а в августе – неделя ливня, дождь совсем не перестаёт.

9 января 1998. 16 месяцев мужу не платят зарплату, мне тоже уже 3 месяца не дают. Телевизор сгорел, надо бы купить к нему детали. Когда же кончится это безденежье?

9 апреля 1999. Прошлый год для нас действительно был годом Тигра, чуть не сдохли с голоду зимой, так как денег вообще не давали, хлеб мы пекли сами. Сейчас в апреле стали понемногу расплачиваться, потому что скоро будут выборы. Зарплату нам дают только текущую, остальное заморозили. Ваучеры у нас лежат, а фонд куда-то сгинул.

6 февраля 2000. Всё повторяется – денег нет, еле выкручиваемся, занимаем, разве это жизнь? Нет, люди не должны терпеть над собой такое издевательство!

11 января 2004 года. Хочу продолжить записи. За эти годы дети поступили в институт, дочь вышла замуж и уже родила нам внучку, а сын женился. Зарплату дают без задержек, в магазинах есть всё, ни в чём себе не отказываем.

С этого года жизнь стала налаживаться. Всё пережили. Надо бы внучку к морю свозить.

Из письма Татьяны, Свердловская область

От редакции. Наша газета не участвует в предвыборной кампании и не публикует материалы политического характера. Это письмо получено нами в числе прочих по почте. Мы не просили читателей поделиться воспоминаниями о 90-х и сравнить их с нынешними временами. И письмо Татьяны публикуем не для того, чтобы плавно подвести избирателей к какой-то мысли, а потому, что в нём изложена чистая правда.

СообщениеДобавлено: 28 фев 2012, 20:57 
Штурман
Штурман

это дерьмо происходило по всему СНГ и прекратилось тоже практически везде одновременно.разница была в 1-2 года и то тот кто хотел проснуться и поверил , что всё закончилось , стал жить раньше , даже работая своими руками...

Страница 4 из 5 [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа