Текущее время: 28 мар 2024, 22:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:28 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Други !.А давайте ка мы с Вами сделаем на форуме описание аномальных мест в Вашей области.Желательно описание, что там происходит, подойдут любые газетные выдержки, так же желательно добавить координаты с google maps =).Я бы с удовольстием сделал бы опрос, а нужна ли такая темам вообще.Но к сожалению, пока не доходит как.
Коли назвался груздем начну с себя пожалуй :)



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:30 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Навлинские чудеса

Изображение

В лесах Глинного можно попасть в другое измерение

После выхода статьи о «Дубах-колдунах» мы получили много откликов от старожилов окраины Навли. Вот и решили вновь вернуться к этой теме. И отправились к бывшему жителю Заложья - места, где когда-то жил и хозяйничал разбойник Кудеяр.

Пещерные люди

- Раньше наше местечко Кудеярами называлось, только сейчас в нем никто не живет, -- вспоминает Андрей Николаевич Никишин. - Я еще пацаном видел огромный каменный подвал, где разбойнички укрывались от людей. В Кудеярах хорошая меловая гора есть, в ней много медных вещей находили: кружки, горшки, черепки. Особенно когда к горе река Навля подходила и вымывала оттуда сокровища. Она ведь бродячая, а в ее засохших руслах тоже, поговаривают, лихие люди прятались.
По словам Андрея Николаевича, у Кудеяра ходы подземные были, от самого Трубчевска тянулись, как метро. А по дороге от Глинного купцы да торгаши ездили. Вот их-то разбойнички и обирали. Богачей они вычисляли по колесам: если обтянуты обода железом, значит, денежки водятся. А если деревянные -- лыковый дед едет. Таких не трогали.
- У меня у самого прадед купцом был, - признается читатель. - Да, слава богу, Кудеяр его не трогал.
О знаменитом разбойнике поинтересовались мы и у местного главы Владимира Ивановича.
- Слышал я рассказы про Кудеяра. И здесь, и в Сорочьем логу он свои дела вершил. Куда награбленное девал, - никому неизвестно. А еще про пещерных людей легенды ходят. Они в Заложье нападали на путников, грабили, убивали. Верить в это или нет - каждый решает сам. Я же думаю, что-то такое когда-то было. Да вы лучше у директора школы в Глинном полюбопытствуйте. Там вам много чего интересного расскажут.
В местной школе учатся всего четыре ученика. Все они о знаменитом разбойнике слышали страшные сказки. Директор школы, Любовь Алексеевна, не местная. Но глинновцы щедро познакомили ее с достопримечательностями деревни.
- Когда-то в Заложье обитали пещерные люди. Выходили они только по ночам. Жители Глинного их очень боялись, потому что они защекотать насмерть могли. Ну а уж если кому приспичило ночью в поле поработать, обязательно костры везде разводили, - пещерные люди огня боялись. Жилище себе они выдалбливали в пещерах, а тела их были покрыты густой шерстью. Пещеры те существуют в Заложье до сих пор. Как говорят местные бабули, «жили они на самом деле али нет - никто не ведает, а вот огонюшки в тех местах часто замечали по ночам…»

Места заповедные

По свидетельствам очевидцев, в глинновских лесах можно попасть в другое измерение. Были случаи, когда посреди леса встречались ягодникам и грибникам люди в парадных костюмах и необычных одеждах.
- Зайдешь в лес - слышишь голоса, петухи кричат, машины гудят, а выйти не можешь. Я всегда предупреждаю детей: «Никогда не идите в лес с плохими мыслями».
С соседкой директора школы странный случай в лесу приключился. Пошла женщина как-то в лес, да ягод мало набрала. В сердцах возьми да скажи: «Все, нога моя сюда не ступит!» Сказала и забыла, а в другой раз опять пошла в лес с невесткой да с собаками охотничьими. Долго плутали по лесу, все кругами ходили, а дорога-то ведь прямая. Хорошо, хоть под вечер на домик лесника набрели! Утром и дорогу вспомнили, и то оскорбление, что лесу в прошлый раз соседка нанесла. Подобных историй в Глинном великое множество. Если с плохими помыслами люди в лес идут, обязательно в трех дубах заплутают…
- Раньше на месте школы церковь была, - продолжает рассказ Любовь Алексеевна. - По ночам мы здесь не бываем, боязно. Вдруг в ней страсти какие творятся? Лет пять назад строили мы сарай и, когда ставили столб, попали в глубокую бетонированную нишу. В этом году канавку копали - на кирпичную кладку наткнулись. Она такая крепкая, что невозможно разбить! Специалисты говорили, что для нее раньше белок яйца смешивали с мелом и еще чем-то. Может быть, возле школы какой-то колодец или ход имеется. В окрестностях школы люди много старинных монет находили и другого ценного добра. Да только мы решили: не буди лихо, будет тихо.

Лесовые

Вместе с директором школы мы отправляемся в гости в Танькин поселок, к старожилам бабе Нюре и тете Тане.
- А я в прошлом веке с медведем встретилась - радостно сообщает Татьяна. - Везла через лес стирать на санках девичьи вещички. А он, гадость, идет, даже не глядит на дорогу. Ступ-ступ по дорожечке. Хорошо, что в санях у меня пила и топор оказались! Я их взяла да как загремлю! Медведь с перепугу сиганул аж на 12 шагов! А я и сама перетрусила. Домой приехала, вся трясусь, «подкуриваться» (избавляться от недуга) к бабке Кате ходила, она пошептала надо мной, и все обошлось.
Рассказали бабули, что в их заповедных лесах живет святой народ - лесовые. Еще есть луговые, полевые, водяные. Они могут хорошее простым смертным делать и наказывать за провинности.
Однажды глинновский мужик заблудился под вечер в лесу, а навстречу едут мужики на конях. Пригласили его в гости, завели в палаты белокаменные, которых он в деревнях отродясь не видел. Женщины там красивые, дети, но больше всего мужику кони понравились. Накормили его хозяева ужином, спать уложили, а утром проснулся он в чистом поле у Глинного.
- В лесу нельзя лаяться, особенно мужикам, - поучает баба Нюра. - Святая тут земля. Другой парень поехал в лес на коне, заплутал, увидел женщину с пацаном да матюкнулся. В тот же миг на него такой страх напал! Примчался домой, на печку забился и людей сторониться стал. Родня его ходила в лес прощения у лесовых просить. Мамка лесового непутевого простила, а сын - нет. Сильно осерчал, что мужик при его родительнице ругнулся. Так и помер тот бедолага вскоре, перепуганный.
Еще к одному местному деду из Глинного лесовые по вечерам в гости ездили и разговаривали с ним на своем языке. У него всякая живность в доме водилась и всего в достатке было. А бабка его любопытная, как все женщины, каждый раз пыталась разговор подслушать, да только ничего не понимала. За это лесовые на деда обиделись. На следующий день во дворе всю живность как корова языком слизала. Долго они потом не приезжали, пока дед сам в лес не пришел и на коленях прощения не попросил.
А местная знахарка, бабка Колтунова, ходила к лесовым «купорезничать» (роды принимать). Однажды ее за этим занятием соседка застала, да помогла: оторвала рукав от своей одежды, чтобы малыша завернуть. Никому про это не сказала. Ночью приезжает за ней пара лесовых на красивых лошадях с горящей сбруей:
- Что ж ты помогла, а за благодарностью не идешь? Поехали в гости! Отвезли ее в палаты белокаменные, там красота неземная! Как будто женщина в другое измерение попала. И попросили стать крестной матерью для новорожденного. С тех пор она ни в чем не нуждалась, но в каждый день рождения крестничка за ней гости из леса по ночам приезжали.

Святой источник

Еще одна местная достопримечательность - святой колодец. По словам очевидцев, возле источника много лет назад икона Николая Угодника на дубу появилась. С тех пор к нему приходят люди со своими бедами и болезнями на Николу, 22 мая. Вещи свои в залог оставляют («обрекаются»): если болит голова - платок, ноги - чулки.
Как рассказывает баба Нюра, однажды тетка Маманиха повесила там шерстяной платок, а одна девка покрыла им голову. Ни с того ни с сего, заикаться начала.
Впоследствии дуб, на котором икона появилась, местные жители срубили и привезли на бочину к Алехе Колтуну. За такую провинность в тот же год стали на этой улице люди вымирать.
Сам же ручей со святой водой течет очень интересно: три года он есть, три года - нет. Говорят, ведьма воде половиком забивает путь. Наши собеседницы своими глазами у этого ручья новый половик видели!
В советские времена в этот источник бензин лили, чтоб народ отпугнуть, да только толку мало. Люди как шли к нему со своими горестями, так до сих пор и идут. Но свято соблюдают три заповеди: там нельзя купаться, раздеваться, браниться.

Нечистая сила

Помимо святого источника и лесного народа много нечисти водится в округе.
- После войны жили у нас мать с дивчиной, - вспоминает тетя Таня. - Мамка заболела и говорит: «Сходи к бабке в соседнее село за помощью». Бабка согласилась помочь, на воду наговорила и отдала баночку. Побежала дочка назад с водой, да споткнулась по дороге. Расплакалась и слышит голос: «Что ж ты меня на полдороги бросила?» Оказалось, что бабка эта мамке ее «покрикуху» наговорила вместо помощи. Если б выпила она воду, вселился бы в нее бес. А господь не допустил!
- А Машку Козу, покойницу, помнишь? - перебивает ее баба Нюра. - Ходила она летом в лес по ягоды да надела сапоги. Не доходя леса, увидела свежий след. Думает: «Кто ж это меня опередил?» И наступила на него. С тех пор у нее язык отнялся. А вскоре, сердешная, умерла. Не зря же говорят, что нельзя мерить человеческий след. Ну зачем он ей нужен был?
Очевидцев следующей истории очень много. Было это еще до войны. Заболели у местной девушки Нюши зубы. А рядом жил сосед - старый дед с черными руками и длиннющими черными ногтями. Узнал он про Нюшину беду и велел на зорьке прийти. «Открывай рот да помни: зубы твои никогда болеть не будут, но если один выпадет, выпадут и все. И как щелкнет по зубам! Каждый из них треснул. Прожила она долгую жизнь, и действительно, ни разочка зубы не болели! А ближе к старости за месяц выпали все».
Про ведьмаков и ведьм по округе много страшных легенд гуляет. Техничка однажды ночью видела в окошко, как старуха у натопленной печи корчилась, да кричала нечеловечьим голосом. Такая потребность у нее была сделать что-то плохое! Несколько других старух умереть долго не могли, все стонали да охали, пока им печки в хате не разобрали.
- А ведь еще в прошлом году на ведьмином дубу одна веточка живая была, - вспоминает Любовь Алексеевна. - В этом году дерево засохло полностью. Наверное, все ведьмы перевелись. Ну и слава богу.

Наталья Ерохина
«Десница-Брянск»

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/glinnoe2.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:31 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Статья в "Деснице" о Ведьмином лесе

Изображение

Вотчина Лешего

Здесь птицы не поют, деревья вкривь растут

Есть в лесу недалеко от Синезерок странное место. Там растут корабельные сосны, но не обычные, а причудливой изогнутой формы, на этом месте не слышно пения птиц, зато в изобилии водятся пауки, лягушки и змеи, звуки в нем теряются, а время замедляет свой бег. Местные жители ходить по этому лесному «пятачку» остерегаются. Они верят, что именно здесь находится вотчина Лешего. И если уж случается кому попасть на то заповедное место -- добра не жди.

«Заколдованное» место

Недавно все прелести таинственного леса испытал на себе опытный брянский турист Андрей.

-- Я вообще-то сам человек лесной, -- рассказывает он. -- Когда в жизни происходят неприятности -- ну там, работы нет, или не ладится что-то, я обязательно в лес на недельку ухожу. Живу там один или с друзьями в палатке, силы от деревьев набираюсь. В этот раз я ушел «в природу» с другом Серегой. Разбили палаточку, запалили костерок, а к вечеру решили прогуляться. Ушел я от палатки совсем не далеко, и вдруг деревья странные попадаться на пути стали. До этого лес нормальный был. В общем, сам не знаю, как оказался я на «заколдованном» месте. Оборачиваюсь -- вижу в нескольких метрах от меня два желтых глаза светятся. Немножко испугался, но виду не подал. Иду в сторону бивуака -- шаги за мной слышны. Пришлось набрать в легкие побольше воздуха и горланить на всю округу песни. А так как слуха у меня нет, но пою я очень громко, то преследователь быстро исчез. Кто это был -- неизвестно, может волк или собака приблудившаяся, а может и нечисть лесная… Потом еще три часа на этом месте блуждал. Лишь к утру до палатки добрел. Как рассвело, с Серегой повторили мой ночной маршрут и удивились, как можно в нескольких деревьях заблудиться бывалому туристу? До сих пор не пойму…

Странные находки

Услышав эту историю, мы решили побывать в аномальной зоне сами и убедиться в его чудесах. Дорога к нему крутая и машина с трудом пробирается по синезерским дебрям. До сих пор здесь дает о себе знать эхо войны: полуразрушенные дзоты и заросшие окопы напоминают о том, что когда-то здесь шли кровавые бои.
Между двух дорог, по сторонам которых растут совершенно нормальные ровненькие высокие сосны, обнаруживаем ту самую аномальную зону. Птицы там действительно не поют -- слух неприятно режет звенящая тишина. Растительность под ногами тоже отличается от обычной: очень мягкий мох перемежается с травой в залысинах. Для фильмов ужасов самое подходящее место. Непривычно начинает кружиться голова, но мы идем дальше.

Вдалеке что-то синеет. При ближайшем рассмотрении это оказывается оконная шторка из тафты и зажим для нее в виде солнышка, которые прикреплены к стволу погибшего дерева. На этом же дереве -- масса маленьких мешочков, подвешенных на веревки. На соседней искривленной сосне -- подобие детских качелей, украшенных пластмассовыми цветами, женскими браслетами и даже зашитыми шкурками апельсина. На качелях мешочки побольше, в одном из них обнаруживаем детский носовой платок. Видно, что потрудился кто-то здесь на славу, не один день поработал! Кстати, дерево с качелями -- единственное, под которым растет в лесу щавель, больше в аномальной зоне этого растения нет.
От непонятной находки хочется уйти подальше. Немного поодаль между двух деревьев -- подобие паутины, сплетенное из черных ниток.

-- Черные дела здесь делали -- объясняет нам парапсихолог Мирослав. -- Вероятно, такими вот способами хотели свести в могилу девушку и ребенка. Трогать найденные вещи в таком месте ни в коем случае нельзя, можно на себя негатив притянуть!

Да мы собственно, и не трогали, так немножечко палочкой поковыряли… Однако вскоре негативное влияние почувствовали: неприятности стали валиться на нас как из рога изобилия. Но это мы немножко отвлеклись.

Прогулка по синезерскому лесу продолжается.
Деревья прямо пугают своими странностями. Одно из них напоминает по форме голову лесного духа, другое -- кентавра, третье -- ухват для печки, ветви четвертой сосны напоминают плакучую иву, уродливый ствол следующего экземпляра похож на чудовище. А вот об этом подробнее. На фотографиях в ветвях этого дерева явно прорисовывается православный восьмиконечный крест. То ли эта игра света, то ли что-то еще.

Синезерская аномалия

-- Искривление синезерского леса можно объяснить наличием в этом месте обширной геопатогенной зоны и глубинными разломами, об их наличии свидетельствует протекающая рядом река, -- высказывает свое мнение парапсихолог Мирослав. -- Вторая причина аномальной зоны может быть исторической. Здесь проходили тяжелые бои, и много солдат полегло. В таких местах и образуется сильное энергетическое поле. Это вполне могло повлиять на формирование и рост деревьев.

Люди в местах силы чувствуют себя обычно не очень хорошо -- у многих кружится и болит голова. Долго находиться в такой зоне не желательно. О чем свидетельствуют и сами деревья, своей формой они пытаются отклониться от энергетических потоков. Отметим и то, что в местах силы часто можно наблюдать скопление живности, которую приписывают к нечистой силе: пауки, змеи, лягушки.
А еще аномальный лес у местного населения связывается с нечистой силой. Говорят, что люди здесь могут легко заблудиться в трех соснах, что собственно и произошло с Андреем. Говорят в таких случаях «леший водит». Чтобы такого не происходило, к лесному хозяину нужно относиться уважительно: задабривать его вкусными подарками и всегда оставлять лакомый кусочек.

-- К сожалению, научного объяснения этому явлению природы пока нет -- признается нам кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники БГУ Эдуард Величко. -- Возможно, это зависит от плотности растительности или от фактора света. Мы с известными ботаниками много раз пытались разгадать эту загадку, но до сих пор ничего у нас не получилось…

Наталья ЕРОХИНА
«Десница-Брянск»

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/ww2.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:43 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Загадки озера Круглого(автор Ерохина)

Изображение

Субботним вечером у озера много отдыхающих – брянцы приезжают целыми семьями. По деревянному мостику подходим ближе к воде. Через прозрачную гладь у берегов можно разглядеть растительность на дне.

-- Возможно, здесь раньше капище было, а может, церквушка или колокольня, -- высказывает предположение наш читатель Андрей Матвеев. – Но я слышал, что стояла на месте озера раньше деревянная избушка, в которой жил старец со своим внуком. Люди к нему за советами ходили. Но однажды на месте избушки образовалось озеро, а старец с внуком пропали. Хотя люди поговаривают, что иногда в ясную погоду в озере отражается деревянное строение и слышны голоса…

Местные жители считают озеро Круглое намоленным местом, а его воду -- целебной. В пластмассовых бутылках она может стоять годами и не портиться.

Мы решили это проверить -- набрали в бутылку воды. Она действительно пока никакого осадка не дала.

-- Ученые с помощью радаров засекли, что над озером в радиусе 400 метров стоит энергетический цилиндр, -- рассказывает Юрий Мажукин. – Подобные цилиндры были обнаружены над древними пирамидами. Такие уголки нашей земли принято называть местами силы. Может быть, поэтому земля и вода в озере более мягкая. По форме оно напоминает круглое зеркало и хорошо отражает негатив.

Цветок папоротника

Несколько лет назад в ночь на Ивана Купалу на берегу Круглого озера компания молодых людей нашла цветок папоротника (его еще называют «жар-цвет»; по легенде, он будто горит ярко-красным пламенем, да так, что ночью становится ясно как днем). Люди верят: кто сорвет этот цветок, приобретает магическую силу, научится предсказывать будущее, понимать язык птиц, растений и животных, а также становиться невидимым. Цветок способен помочь открыть любые замки, железные запоры и двери и найти зарытые в земле клады.

Только вот ученые давно доказали, что папоротник не цветет, и все истории про его цветение -- просто сказки. А брянцы взяли да и обнаружили заветный цветок и запечатлели его на фотопленке.

-- Я видел фотографию своими глазами, -- утверждает Юрий Мажукин. -- Он не алый, а переливается всеми цветами радуги, с белой каймой и больше похож на цветок бобового растения. Этот снимок я возил специалистам-ботаникам в Москву. Увидев его, они очень удивились. А парню, который нашел цветок, действительно после той ночи стало во всех делах везти...

Нашествие НЛО

Жители Дятьково и Брянска не раз говорили, что видели в глубине озера непонятное свечение, а над водой наблюдали НЛО, напоминающее по форме тарелку или сигару. Этим летом неопознанные летающие объекты попыталась сфотографировать студенческая экспедиция во главе с известным российским странником, которого величают Петром. Он пришел из Москвы на Брянщину пешком, чтобы посетить удивительные места нашей области. О Круглом озере странник слышал много историй, вот и отправился вместе с молодежью на поиски чудес.

-- Я заметил что-то розовое над деревьями, показал остальным, -- вспоминает один из участников той экспедиции Александр. – Они тут же стали снимать «тарелки» на фотоаппараты. А я в это время фотографировал ребят. Вскоре все заметили, что летающих объектов очень много. Но когда мы просматривали фотографии на компьютере, никаких НЛО на них не нашли. Лишь в один кадр попал круглый плазмоид (шарообразный сгусток энергии).

По словам Юрия Мажукина, тоже участвовавшего в летней экспедиции, объяснение нашествию инопланетных кораблей можно найти вполне реальное. Это похоже на массовый гипноз.

-- Когда я рассказал народу, в чем причина этой галлюцинации, меня чуть не побили, -- вспоминает Мажукин. -- Но объясняется все действительно просто: от вспышек фотоаппарата на сетчатке глаза остается пятнышко. Оно движется слева направо, и создается эффект, как будто ты видишь объект в небе. Вот вам и нашествие НЛО. Странник Петр потом долго выговаривал: «Людей нельзя лишать радости! Мог бы хотя бы через неделю объяснить этот гипноз...» Что же касается плазмоида, то он действительно был. С него-то и начался массовый гипноз.

Заметим, что экспедиция «Десницы» никаких таинственных свечений в воде и плазмоидов в небе не обнаружила. Может, погода была нелетная для инопланетных гостей?

Изображение

Хозяин озера

От инопланетян участники нашей экспедиции перешли к теме озерных обитателей. В прошлом году компания брянских ребят несколько секунд наблюдала посреди озера громадное чудовище, вернее одну его спину. Оно выскочило на мгновение, оставив лишь многочисленные круги на воде. Парни пытались убедить себя, что это был гигантский сом, но рыбаки в один голос утверждали, что сомы в озере не водятся. После этого молодежь устроила настоящую охоту на дятьковское Несси. Приезжали к озеру с различными приборами, но они так и не зафиксировали движение подводного гиганта.

«Деснице» тоже с чудовищами не повезло. Так, два-три всплеска — и все.

У водолазов Круглое озеро пользуется дурной славой.

-- Вода в нем чистая, но дно очень ненадежное – и проваливаешься, как будто дна вообще нет, -- удивляется начальник маневренной поисковой группы спасательной станции водолаз с большим стажем Мансур Тимиргалеев. – Мы знаем, что на дне еще с Великой Отечественной много техники, но обнаружить ее и достать так и не смогли. А еще удивляет то, что, сколько бы раз мы ни погружались, никогда не видели в воде стаи мальков. Для такого озера это более чем странно.

Еще один наш читатель, Евгений Соколов, вздумал пошутить над хозяином озера. И очень об этом пожалел.

-- Прошлым летом мы отдыхали на берегу Круглого. Я в шутку громко попросил: «Хозяин озера, покажись, какой ты есть!», -- вспоминает Евгений. – Вдруг все заметили, что с противоположного берега в нашу сторону поплыло бревно. Признаюсь, немного жутковато стало, но я ж не робкого десятка -- взял да поплыл навстречу. Подплываю ближе – а кора-то на нем шевелится! Места свободного от ужей и змей нет. Спасибо, говорю, хозяин, посмотрел я, поплыву обратно -- и по-собачьи к противоположному берегу. С тех пор я на озере принимаю только солнечные ванны…

Комментарий специалиста

Руководитель лаборатории космопоиска Леонид Гаврилов:

-- Озера, подобные Круглому, почти всегда находятся на разломах земной коры. Часто люди наблюдают в их округе НЛО, непознанные аэрокосмические феномены, а также порталы переходов физических измерений. Такие места обычно называют блудными, измерительные приборы здесь могут зашкаливать или вообще не работать. Иногда такие места лечат. Реже — калечат: тогда у людей возникает чувство дискомфорта и страха. Нежелательно в местах силы находиться одному.

Наталья ЕРОХИНА

Источник - http://kosmopoisk-br.ucoz.ru/publ/zagad ... na/1-1-0-1



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:46 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Где в Брянске есть аномальные зоны, или почему в нашем городе живут самые сильные колдуны

Изображение

Где в Брянске есть аномальные зоны

Или почему в нашем городе живут самые сильные колдуны

Помните, был такой популярный мультфильм «Охотники за приведениями»? Казалось бы фантастика. Ан нет! Как удалось выяснить корреспонденту «Комсомолки» в нашем городе тоже есть люди, которых привлекают аномальные явления. Только в отличие от героев мультсериала, они их не ловят, а исследуют и пытаются объяснить с научной точки зрения.

- Я всегда интересовался такими вещами,- признается координатор региональной группы «Брянск-Космопоиск» Константин ПЕТРОВ.- Я никогда не сомневался в том, что нечто необъяснимое, аномальное существует. Помню, когда мы жили в Сибири, мама рассказала о том, что наблюдала большой оранжевый шар. Поздно вечером она вышла на крыльцо и увидела, как он проплывает мимо. Сейчас я об этом думаю и понимаю, что тогда рассказ матери не произвел на меня серьезного впечатления. Я размышлял об этом, как о чем-то совершенно рядовом.

Сейчас у Константина Юрьевича два высших образования – он закончил естественно-географический и факультет психологии.

- Я постоянно сталкиваюсь с тем, что люди рассказывают случаи, которые любой психиатр будет расценивать однозначно, - признается он. – Мое образование тоже дает определенный скепсис. Однако, происходят вещи, от которых нельзя просто так отмахнуться. Например, здесь в зооцентре «Эгида», где собираются участники группы «Космопоиск». Некоторое время назад здесь жил самый настоящий Барабашка. Мало того, что все сотрудники постоянно слышали шаги, стук дверей, так еще и собак постоянно кто-то отвязывал. Помню, мы уже закрылись. Я привязал собаку, зацепил карабином. Поднимаюсь наверх, поворачиваюсь – она сзади. Я понимаю, что она могла порвать веревку, ошейник, но как она могла сама отцепиться… Еще был случай. Дежурил у нас ночью сотрудник по имени Сергей Константинович. Принес с собой пряники. Положил на стол и вышел. Собаки были привязаны по углам. Возвращается – пакет разорван. У каждой собаки по одному прянику и два на столе. То есть – это животным, а это тебе. Собаки все привязаны, никто дотянуться не мог. Просто кто-то их решил покормить.

Люди пропадают во времени

По словам Константина Петрова, серьезным изучением аномальных явлений он с коллегами занялся еще в 2001 году. А в международную группу «Космопоиск» вступили в этом году.

- Первая наша экспедиция была по карстовым озерам Брянской области. Они интересны тем, что сначала вымывается порода и среди леса вдруг образовывается озеро. Да и названия их чего стоят – Круглое, Бездонное, Святое. Есть легенда, что в последнем озере утонула церковь. Сейчас мы также очень часто ездим на Чертово Городище, что около Козельска. Это очень интересное место. Люди описывают много временных аномалий, происходящих здесь. Например, пошел человек за водой, спустился к речке. Оборачивается – лагеря нет. Он ходит, ходит, потом опять видит лагерь. На него с расспросами нападают товарищи. Где ты был? Мы тебя искали три часа. Тот недоумевает. Как три часа, если прошло минут сорок. Глянул на часы – они на несколько часов отстают.

Когда группа «Брянск-Космопоиск» ездила на Чертово Городище в последний раз, Константин Петров обнаружил, что в пещере, расположенной здесь, стало заметно меньше грунта, она увеличилась в размерах. Тем не менее, вынести отсюда землю никто не мог.

Почему в Брянске живут злые люди

Константин Юрьевич рассказал, что на территории Брянска также существует немало аномальных зон, именуемых иначе – геопатогенными.

- Это места, где наблюдается очень мощный выход энергии, - говорит он. – Это можно объяснить так. Подвижная земная кора иногда истончается, в ней могут образоваться разломы, через которые идет энергия. Там, где образуется разлом, на поверхности через осадочные породы образуется некое углубление, низина. Именно такие места выбирают реки.

Если исходить из того, что реки указывают на аномальные зоны, то Брянск находится в очень неблагоприятном месте. На карте нашей области четко видно, что река Десна доходит до Брянска и под прямым углом поворачивает с северо-запада на юго-запад. С севера к городу течет Болва и пересекается в районе Брянска со Снежетью. То есть можно предположить, что Брянск находится на пересечении двух разломов, в очень неблагоприятном месте в геопатогенной зоне.

- Это может влиять на все что угодно, - продолжает исследователь аномальных явлений. - Начиная – от исторических событий и заканчивая - современными. Не случайно, Брянск считается родоначальником рабочего движения. Здесь на БМЗ проходили первые стачки.
Также бытует мнение, что Брянск – город самых сильных колдунов. Говорят, что здесь очень много людей, которые занимаются оккультными вещами со знаком минус. Это тоже может объясняться расположением города. Собственная энергетика колдунов – это одно, а когда она подпитывается извне – эффект усиливается.

Наверняка, многие из вас слышали не самые лесные отзывы о жителях нашего города от знакомых из других регионов. Многие считают, что в нашем городе живут не самые добрые и человечные люди. Считается, что по сравнению с другими, даже соседними, областями брянцы злее и завистливей. Казалось бы, странное явление. Но его можно объяснить взглянув на карту на шей области.

По словам Константина Петрова, в России очень мало таких мест. Еще одно – Владимирская область.

Мост самоубийц – аномальная зона

На территории самого города есть свои мощные аномальные зоны. Например, Верхний и Нижний судок.

- Насчет пропадания здесь людей у меня нет сведений, - объяснил Константин Юрьевич. – Но возьмем, к примеру, Черметовский мост.

- Мост Самоубийц? - машинально переспросила я.

- Вот видите, какая ассоциация у вас с ним возникает. – Действительно, он известен тем, что здесь люди кончают самоубийством. Но ведь в Брянске есть много других мостов! Этот же расположен как раз над Судком. Здесь сильная геопатогенная зона. Человек доходит до моста и если у него проблемы и неустойчивая психика, то попадание сюда становится последней каплей – инстинкт самосохранения уходит.

Люди, которые находятся в таком месте, как это в определенный момент могут кратковременно терять сознание, могут быть видения. Например, печально известный Лефортовский тоннель в Москве – тоже аномальная зона. Водитель едет и совершенно неожиданно руль выворачивается и машина врезается в стену. Сотрудники ГИБДД тоже могут подтвердить, что есть участки дорог, на которых по необъяснимым причинам происходит большое количество аварий. А ведь именно эти дороги пересекают разломы в земной коре. Только такие зоны активны не все время. Это зависит от многих факторов.
Еще одной аномальной зоной в Брянске можно назвать участок дороги около Черного моста на въезде в Фокинский район. («Комсомолка» несколько раз писала о загадочных авариях, происходящих здесь).

- Чтобы понять, что это место неблагоприятное достаточно даже на рельеф посмотреть. Во-первых – рядом Десна. Во-вторых – от Карачижа вниз идет овраг. А если он есть, значит – внизу тоже существует разлом.

Людям, живущим в районе «Электроники», приходится нелегко

Помимо природных аномальные зоны могут быть антропогенными - линии электропередач, подземные коммуникации, метро, большие подземные сооружения. Это очень сильно влияет на энергетику этой местности. То же самое относится и к кладбищам. - В километровой зоне от него жить нельзя, - говорит Константин Петров. - Я думаю, если взять статистику людей, которые живут в районе Центрального кладбища в Советском районе, то она будет неутешительной - по количеству разводов, болезней, смертей. Также уверен, что много интересного могут рассказать брянцы, живущие близ Лесных Сараев. Ведь здесь были расстреляны тысячи солдат. Заметьте, кстати, что это место также расположено совсем рядом с Судком.

Светлана БАРАНОВА
«Комсомольская правда – Брянск», 13.12.2007г.

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/kp1.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:48 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Призрак усадьбы Тенишевых

Изображение

26 сентября к нам попал снимок, опубликованный позднее в газете «Комсомольская правда – Брянск».

На снимке, сделанном вожатыми детского лагеря изображена группа школьников на развалинах каменной лестницы усадьбы Тенишевых в Хотылево Брянского района Брянской области. В центре снимка видно изображение девочки с яблоком в руке. Девочка явно меньше остальных детей по размеру и отличается бледным цветом лица. По расположению видно, что она как бы частично погружена в лестницу. Одета девочка в белую блузку.

По свидетельству вожатых, во время съемки этой девочки в группе не было, а ее изображение было обнаружено позже при просмотре фотографии.
Проанализировав фото, мы пришли к выводу, что изображение на нем некоего призрака маловероятно. Речь скорее идет либо о фотомонтаже, либо о случайном наложении кадров (хотя снимок сделан цифровым фотоаппаратом и наложение кадров в этом случае практически исключено).

Тем не менее, 4 ноября наша группа выехала на место, обследовала лестницу и близлежащий парк. Было проведено визуальное наблюдение, фотографирование местности и биолокационное исследование. Никаких аномальных явлений или зон повышенной энергетической активности не обнаружено.

Константин Петров

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/hot.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:50 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Рукотворное чудо Забрамы

Изображение

В полуразрушенной часовне монастыря проявился лик Богоматери

От Брянска до Забрамы на машине ехать пять часов. Этот населенный пункт затерялся на самой границе России с Украиной. Когда-то это был большой поселок, который сейчас уже практически вымер. Огромное кладбище и заброшенные дома -- яркое тому свидетельство. Местные жители, как последние из могикан доживают здесь свой век. Лишь изредка в Забраму наведываются паломники. Цель у них одна: побывать в главной достопримечательности поселка -- полуразрушенном монастыре, в котором по признанию местных жителей происходят настоящие чудеса.

Наша справка:

Каменский Успенский монастырь основан в 1681 году старцем Ионою Волховским духовником сына гетмана Самойловича Семена. Через шесть лет новый гетман Мазепа утвердил за ним земли и оказал денежную помощью. Первоначально монастырь был мужским, но позднее в него перевели инокинь Успенского Печенецкого монастыря. Сама территория, размер которой сейчас точно определить невозможно, имела форму неправильного четырехугольника, вытянутого от реки к поселку. В центре поросшего высокой травой бугристого луга находился главный вход в монастырь с надвратной колокольней.

Из всех построек до наших дней сохранились полуразрушенный собор, колокольня без крыши и небольшие фрагменты ограды, толщиной в 80 сантиметров. Несколько лет назад на стене колокольни возникла огромная фреска с ликом Богоматери. Это изображение -- копия некогда хранившейся в монастыре чудотворной иконы Новодворской Богоматери, пожертвованной обители при ее основании Черниговским архиепископом Лазарем Барановичем, тем самым, который когда-то «анафему» на Стародуб наложил. Место, где чудесным образом проявилась фреска, было раньше основным входом в монастырь.

Загадки развалин

Мы подъезжаем к Забраме в будний день. В центре поселка в зарослях фруктовых деревьев виднеются несколько строений из красного кирпича. Это все, что осталось от некогда богатого монастыря. И без вмешательства человека, тут явно не обошлось. Громадные щели в фундаменте сами по себе образоваться не могли. Теперь они в нескольких местах заложены камнями скальной породы. В округе выпирающие на поверхности, как будто специально сколотые каменные валуны -- не редкость. Хотя откуда они могли взяться на территории Брянской области -- еще одна тайна.

На стенах собора кое-где можно разглядеть белую штукатурку. Собор уже давно не действует, стоит развалиной без дверей. В центре местные жители организовали подобие иконостаса.

А вот и сама колокольня. Деревянные двери закрыты на железный засов, но желающие легко могут его открыть.

Лик Богоматери

Заходим внутрь. Первое, что бросается в глаза -- знаменитая фреска с ликом Богоматери, слава о которой идет далеко за пределы нашей области. Интересно то, что в академическом своде памятников Брянской области, где есть описание фрагменты росписей в брянских церквях, нет ни малейшего упоминания о существовании этой фрески.
Остальные три стены -- пустые с большими трещинами на побелке.
Фреска бросается в глаза ярко-голубым пятном.

В центре, на высоте трех метров -- фигура Богоматери с младенцем, в окружении шести ангелов. По слухам лик пречистой девы и фон вокруг него с каждым годом проступают все ярче. Это еще одна загадка развалин Каменского монастыря.

Внизу можно разглядеть фигуры страждущих, которых ангелы подводят к парящей в воздухе в окружении херувимов Богородице. Не добрая рука тщательно затерла им глаза, и теперь они с укором взирают пустыми глазницами на монастырское запустение.

Поминальный звон

-- -- Я в Забраму в 1948 году попала -- рассказывает единственная на момент нашего приезда живая душа в Забраме баба Дуня. -- Монастырь еще до войны разрушили. Но жил у нас художник, картину мне подарил, как этот монастырь раньше выглядел. Помню, тут была еще теплая церковь. После войны в ней, да в соборе дети-сироты жили. Женщина за ними смотрела. А в 1954-м церковь загорелась. Говорили, что от сажи и топки. Но впоследствии выяснилось, что недостача детского белья приключилась и люди, смотревшие за детьми, сами запалили. Зимой это случилось. Мороз страшный был. А пожарные тогда какие были? Пока бочку с водой на лошади привезут, она уже и замерзла… В общем, крышу железную кое-как сорвали, огонь затушили. Деток по соседям да по монастырям приютили. Кирпичные стены колхоз на сараи разобрал, да и местные жители растащили кто что смог. Три метра земли скидывали, чтобы камень один достать!

По словам бабы Дуни, в часовне потом открыли магазин, керосином торговали. Но не очень долго. Крыши-то уже не было. Однажды там аисты поселились. Гнездо свили. Местные радовались -- счастье принесли птицы.

-- Село наше к тому времени разрослось: дом на дому -- продолжает свой рассказ баба Дуня. -- Между домами только тоненькие тропинки да цветники. Надумали наши мужики колокольню отремонтировать, деньги с народа собрали, кто сколько даст. Я сто рублей пожертвовала. Да только дела не вышло. Залезли они наверх, посмотрели, плюнули и не стали ничего делать… Только аистов спугнули! А вскоре и иконочка на стенке проявилась. Она известью замазана была.

Старожилы вспоминают, что объявился тогда в селе православный священник с Украины Арсений. Собрал селян и предложил колокольню посмотреть. Местные долго не соглашались: всю жизнь в Забраме прожили, каждый камушек знают. А он настаивал, говорил, что вещий сон монашке приснился. Будто в часовне заброшенного монастыря лик Богоматери появился. А как в часовню народ вошел, глазам своим долго не верил: Изображение пречистой девы действительно виднелось на стене.

Известие о появлении святого лика в Забраме быстро облетело округу. В колокольню потянулись вереницы болящих да страждущих с надеждой на чудесное исцеление. Знающие люди говорили, что «Каменская Богоматерь» исцеляет больных деток, помогает сохранить семью и охраняет родственников-военнослужащих.

-- Чудное дело: крыши на колокольне нет, а дождь и ветер в нее не заходят -- удивляется баба Дуня. -- Отремонтировать ее -- руки опускаются, все старое и прогнившее, а вот же, сколько лет держится! В этом святом месте и чудеса-предупреждения случаются. Старожили рассказывали, что перед Великой Отечественной войной поминальный звон из часовни слышали. Можете мне не верить, но несколько лет назад я этот звон тоже услышала. Когда у нас люди один за одним из-за горелки помирать стали. Да все молодые мужики! Видимо, этой войны нам уже не пережить… Может наказание такое за то, что святыню не сберегли?

Наталья ЕРОХИНА

«Десница-Брянск»

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/zabrama.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 16:52 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Дубы-колдуны

Вековые исполины близ деревни Глинное хранят множество древних тайн

О навлинской деревне Глинное давно уже легенды ходят. Местные жители утверждают, что в их местности нечисть всякая водится.
Сегодня эту деревню можно назвать вымирающей. Живут здесь почти одни старики. Первым делом бросается в глаза огромное количество заколоченных домов. Они взирают на незваных гостей пустыми глазницами разбитых окон, будто интересуются: «А что это вы тут делаете, добрые люди?»

Мы долго пытались найти местных жителей. Наконец слышим стук и идем на него. На крыше старого полуразвалившегося домика сидит мужичок и забивает доски. Увидев непрошеных и, видимо, столь редких в этих краях гостей, он чуть не свалился с крыши от неожиданности. После соглашается проводить нас к старожилам.

-- Да, чудеса у нас всякие водятся, -- рассказывает по дороге наш провожатый Юрик. -- Видели на поле дуб обгорелый? Вот на нем, говорят, когда-то ведьмы на шабаш собирались. Но об этом вам лучше баба Шура с дедом Володей расскажут.

Александра и Владимир Епищенко живут в ярко окрашенном доме с зеленым забором у самого кладбища. Их восемь детей уже давно выросли и разъехались по разным городам. А 80-летние старики доживают свой век у «родных могилок». Много легенд о своей деревне знают.

Кудеярова печаль

Когда-то давно у знаменитого дуба, которому сейчас насчитывается более 600 лет, жили разбойники. Их атаману Кудеяру, перебравшемуся в Глинновский лес из-под Орла, очень приглянулся дуб у реки Навли. Под ним и обосновалась шайка. Не один год она наводила страх на местных богачей. А бедных крестьян разбойники подарками одаривали… Местные жители поговаривали, что сам Кудеяр с нечистью дружил, русалки пристанище его охраняли. Боялись люди возле того места ночью ходить. Верили, что русалки могут защекотать и утащить под воду. Несколько местных мужиков были выловлены из реки недалеко от Кудеярова места. А кто виной их гибели стал -- русалки или лихой люд -- никому не ведомо.

Атаман же славился на всю округу своим несметным богатством, которое прятал в земле. Еще до Великой Отечественной появились у деревни охотнички до этих сокровищ. Находили округе серебряные ложки и блюда, но потом это дело забросили. Так что Кудеяровы клады, если верить преданию, до сих пор хранятся где-то у деревни Глинной. А иногда нет-нет, да и услышит кто-нибудь, как тяжко вздыхает в ночи атаман, сторожа свои сокровища. По крайней мере, так местные жители рассказывают. А они в легенды свято верят.

К примеру, местная жительница Елена уверяет, что возле Кудеярова дуба встретила всадник на белом коне. И сказал он: «Не ходи в лес, праздник ведь!» Не послушалась, пошла. Потом три дня блуждала. А ночью белые зайцы вокруг нее хоровод водили… Видела она в лесу и еще одну местную легенду -- оленя--единорога. Старожилы рассказывали, что он своим рогом немало плохих людей к деревьям пришпилил. Но женщину не тронул. Вернулась она домой ни жива ни мертва. Может, с перепугу ей в лесу и почудилось что. Да только с тех пор одна туда ходить женщина зареклась.

Между прочим дуб, у которого нашли пристанище разбойнички, сейчас Семиобхватом зовется.

-- Приезжали к нам ученые, обмеряли его, высчитывали, -- рассказывает Владимир Григорьевич. -- Оградку поставили да дощечку к нему прибили специальную. Да только нашлись дураки, сорвали все, поломали…

Ведьмин дуб

-- Раньше у нас в Глинном 360 дворов было, а теперь совсем ничего, -- делится своей печалью баба Шура. -- Все померли. Вымирали целыми семьями, от мала до велика. И уж, конечно, без нечистой силы здесь не обошлось…

Поговаривают, что в стародавние времена облюбовали дуб, одиноко стоящий среди поля, ведьмы.

-- Частенько они туда из Салтановки и Глинного на шабаш слетались: кто на кочерге, кто на помеле, -- припоминает стариковские рассказы Владимир Григорьевич. -- Много бед творили: скотину выдаивали, порчи на людей наводили, даже в свиней превращались. Однажды я и сам с такой повстречался ночью. Шел домой от невесты, и слышу: «Жух-жух-жух!» Оборачиваюсь -- белая свинья, злобная такая. И за мной как понесется! Уж не знаю, действительно ли это ведьма была или у кого живность со двора сбежала в ту ночь. Да только после часа ночи та свинья от меня отстала.

Постепенно люди ведьм перестали бояться. И их проделки (вроде пущенной в сторону деревни горящей бочки) уже ужаса среди местного населения не вызывали.

Бывший агроном Леник Гапонов, знаток нечисти, после войны признавался тогда еще маленькому Володе, что в Глинном шесть ведьм живут. Назло им он в полночь на речку купаться ходил. И никто его не трогал. Так и искоренил страх людской. Вскоре об этих чертовках вообще забывать стали.

Дуб, облюбованный ими, засох, да недавно еще и обгорел. Стоит теперь в поле корявой «насмешкой» над черными делами минувших дней. Дорога к нему заросла колючей травой. Но и по сей день редко кто решится приблизиться к «ведьминой» реликвии. Потому как дурная слава о том месте до сих пор гуляет по округе.

-- Нет, деточки, что ни говорите, а все-таки в дубах наших какая-то сила есть, -- уверяет баба Шура. -- В Великую Отечественную, «ведьмин дуб» полицаи приспособили под виселицу. И много людей загубили. Так что место это плохое. Я еще в детстве убедилась. Когда коров пасла и к нему забрела. Очень страшно стало, и голова разболелась. Тогда мы с коровками побежали к Семиобхвату. И такое спокойствие наступило, такая благодать!..

Наталья Ерохина
«Десница-Брянск»

PS. Экспедиция в этот район запланирована на май 2008 года.

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/glinnoe.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:00 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
"Алтарь" на антоновском кладбище

Изображение

Летом 2007 года мы получили иноформацию о том, что на одном из кладбищь недалеко от Брянска есть необычное захоронение. Кроме того, были сведения о какой-то нехорошей энергетике этого места.
Узнав о странной находке, наша группа отправилась на Антоновское кладбище, расположенное в нескольких километрах от Брянска.

«Алтарь» находится в низине, у небольшой складки местности, что может свидетельствовать о глубинном тектоническом разломе. По субъективным ощущениям некоторых членов группы, место внушает беспричинный страх и ощущение внутреннего дискомфорта. Биолокационные исследования рамкой показывают наличие активной энергетической зоны вокруг «алтаря».

Фотографию этого места мы показывали одному из брянских экстрасенсов. По его словам, место обладает мощной отрицательной энергетикой.

За «алтарем» установлено периодическое наблюдение, в результате которого выяснилось, что в августе его кто-то посещал (перемещены некоторые предметы, пустые пластиковые бутылки и бутылки с водой, появились новые искусственные цветы), а в период с сентября по ноябрь видимых следов посещения не обнаружено.

Константин Петров

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/altar.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:02 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Фотография НЛО из Карачева

Изображение

15 мая 2007 года к нам попал снимок, сделанный жителем г.Карачев Брянской области, на котором изображен неопознанный летающий объект.

Вот что пишет об этом случае газета "Десница-Брянск":

НЛО вновь активизировались?

На днях наш читатель из Карачевского района 30-летний Максим Ветров стал очевидцем непонятного явления. И даже успел сделать несколько снимков.

- В пятницу ночью у меня замигал свет, завыл мой дворовый пес Марс. Я выглянул в окошко и увидел, как над полем завис продолговатый светящийся объект, внушительных размеров (предполагаю, что метров 10-15). По форме она напоминал сигарету с закругленными краями, а окружало его какое-то неземное свечение, - делится впечатлениями Максим. - Он повисел над полем несколько минут, и я был очень рад, что у меня под рукой оказался фотоаппарат! Тут же выскочил на улицу и успел сделать пару кадров, перед тем как странная штуковина растворилась в небе.
По словам Максима, это уже не первая его встреча со странным объектом.
- В 1989 году, тоже, кстати, в мае месяце, подобное явление наблюдал не только я, но и многие жители деревни Юрасово. Тогда неожиданно потух свет во всем райцентре. Причем, гас он очень медленно, как будто выключали через редуктор. В это время я невольно посмотрел в окно и обомлел - возле линии ЛЭПа висела светящаяся сигарета. Я попытался ее снять на пленочный фотоаппарат. Через минуту эта штуковина растворилась в воздухе, и свет в доме ярко вспыхнул. Тогда мы стали звонить на станцию, узнать, что же это было. И нам объяснили, что была обычная неполадка в сети. Так это дело и замяли…
Когда проявил пленку, она оказалась засвеченной, и ни одного кадра НЛО у меня с той встречи не осталось. С тех пор я с фотоаппаратом не расставался и верил, что когда-нибудь обязательно увижу тот странный объект, а может быть и разгадаю его загадку… Теперь я твердо уверен, что мне удалось запечатлеть настоящего инопланетного гостя!

Кстати, по словам Максима, еще один очевидец, наблюдавший за светящейся сигаретой, его сосед дядя Миша Малыгин, любитель горячительных напитков, по стечению обстоятельств оказавшийся ближе всех к НЛО, целую неделю потом не мог прийти в себя. Плакал ночами, и неожиданно бросил пить. До сих пор к рюмке не прикладывается…

- Большинство непонятных явлений, которые наблюдают наши земляки - научные эксперименты, - комментирует случившееся парапсихолог. - Подобные феномены, с которыми сталкивались я или мои знакомые, как правило можно разделить на две категории: природные явления или НЛО. Природные - это шаровые молнии или причудливые облака. Но в данном случае, скорее всего, Максим действительно наблюдал НЛО. Потому как форма объекта не шарообразна, как в случае с шаровой молнией, а его поведение говорит о том, что облаком он тоже вряд ли был. Возможно, это некоторая энергетическая структура -- плазмоид, или же нечто инопланетное. И то и другое подтверждает перебой с электричеством, что в таких случаях типично… Не исключаю, что сигаровидное тело могло вполне быть и земным объектом. Ведь нашими военными испытываются новые виды летательных аппаратов. Уже давно существуют технологии, которые нам, простым людям, сейчас недоступны. А насчет инопланетной жизни могу сказать одно: она существует, и во вселенной мы не одни. Что же касается нашествия НЛО в весенний период - тут ничего удивительного нет. Земля подходит близко к солнцу, увеличивается солнечная активность. Иногда такие явления просто исчезают сами по себе, в других случаях они оставляют более ощутимые следы, воздействуют на психику или здоровье наблюдателей. В любом случае советую вашим читателям соблюдать осторожность и избегать лишних контактов с непонятным.
Хочу заметить, что только 10 % из того, что нам показывают в качестве доказательств встречи с НЛО очевидцы, - правда, все остальное - выдумки, подтверждение подобные факты находят очень редко.

- Скорее всего, ваш читатель действительно стал свидетелем появления НЛО, - говорит уфолог Валентин Динабургский, занимающийся этой проблемой более 35 лет. - Неопознанные объекты могут принимать различные формы, в том числе и сигаровидные. Вообще НЛО над Брянщиной появляются не так уж и редко. Впервые эти объекты были замечены в 1983 году. Тогда во многих районах области люди наблюдали полет некой конструкции со светящимися иллюминаторами, похожей на космический корабль. НЛО действительно тянет к крупным заводам, электростанциям, ЛЭП и магнитным аномалиям. Лучше всего необычные объекты видят животные, в частности кошки, люди же в большинстве случаев его не замечают. Однако наблюдать за ними не всегда безопасно, хотя у людей любопытство чаще всего берет верх над разумом.

А первый брянский космонавт, герой советского союза Виктор Михайлович Афанасьев обо всей этой истории сказал так: - Что это было - я ответить затрудняюсь. Возможно атмосферное явление, а может быть, что-нибудь другое. Я верю в то, что существуют цивилизации. Уровень развития которых намного выше, чем у землян. Они могут создавать летательные аппараты, развивающие огромную скорость.

Наталья ЕРОХИНА

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/ufo1.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:06 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Первая разведывательная поездка к Чертовому городищу

Изображение

8 ноября 2002 года наша группа провела разведывательную поездку к урочищу Чертово городище, которое расположено в Козельском районе Калужской области, недалеко от г.Сосенский. Целью поездки была проверка возможности подъезда к ЧГ с севера.
Наш караван состоял из двух экипажей на УАЗе и Ниве. Около Оптиной Пустыни была запланирована встреча с четырьмя московскими экипажами на внедорожниках и совместный путь дальше. Но сильный гололед не позволил москвичам приехать вовремя. Ночевать в чистом поле не хотелось и мы, наметив на карте кратчайшую дорогу, решили доехать до городища и разбить лагерь там. Местный дед пришел в ужас от наших расспросов: да вы туда не проедите и все такое... Надо признать, что во многом он оказался прав.

От деревни мы отъехали в 19.00. По карте до городища всего 5-7 км. К сожалению, у нас не было с собой GPS (прибора спутниковой навигации) и ориентироваться приходилось по карте и компасу. Несмотря на заболоченную и разбитую лесовозами дорогу, нам удалось пробиться довольно-таки далеко. Повезло, что снега еще не было, а почва была уже основательно заморожена. Тем не менее, буквально через каждые 100-200 метров приходилось вытаскивать то одну, то другую застрявшие машины. Дорога становилась все хуже и хуже, и вскоре мы поняли, что двигаться дальше просто невозможно. К этому времени, по нашим расчетам, мы проехали уже около 6 км. Истина где-то рядом, но где? В незнакомом лесу, ночью, выяснить, насколько мы близки к цели, не представлялось возможным. В полночь было принято решение возвращаться, т.к. ночевка в болоте никого не радовала. Обратный путь длиной в 6 км до "цивилизации" (небольшой деревушки Селюково) занял около трех часов. Переночевав в поле, мы взяли курс на Брянск.

Что касается аномальных явлений, то их отмечено было два. Во-первых, невероятное для таких походов количество мелких поломок в машинах. Во-вторых, странный отказ сотовых телефонов и их последующие капризы с самовольным отключением и зависанием в течение 2-х дней после похода.
А москвичи так и не доехали до места встречи: два УАЗа перевернулись из-за гололеда, на одном вышел из строя масляный насос, а из шести машин только у двух остались работоспособными генераторы.

С севера к Чертовому городищу проехать не удалось.

Константин Петров

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/gorod1.html

Вторая разведывательная поездка к Чертовому городищу

Изображение

Вторая попытка посетить аномальную зону оказалась более удачной. Ровно через месяц, 7 декабря, мы, вооружившись спутниковым навигатором, отправились в путь. Теперь было решено выбрать другой путь, а экстремальное бездорожье оставить на более теплое время года. К слову, в тот день температура не поднималась выше -15 градусов.

Установив на GPS направление на городище, мы минули небольшой городок Сосенский и углубились в лес. Долго петляли по лесной дороге и вот, когда до цели осталось 1,5 км, дорогу нам преградила огромная провальная воронка, диаметром около 7 метров. Заросли кустарника не позволяли объехать препятствие, и мы решили оставить машины и дальше пойти пешком.

Тут опять началась чертовщина. Метров через 500 навигатор вдруг изменил направление на 90 градусов! Возвращаемся назад - опять показывает прежнее направление. После двух попыток показания вроде бы стабилизировались, но теперь курс лежал уже вглубь леса. Что ж, вперед! Идти все сложней из-за густых зарослей и бурелома. Совершенно неожиданно выходим к оврагу, на дне которого течет речушка. Судя по всему, это и есть река Чертовская. По GPS наша цель всего в сотне метров на другой стороне оврага.

С трудом спускаемся вниз. И вот первый сюрприз. На дне оврага стоит каменная пирамидка довольно правильной формы. Происхождение ее совершенно непонятно. Поднимаемся на другую сторону и понимаем, что пришли. Потрясающее зрелище! Огромные валуны и отвесные стены действительно напоминают развалины строения циклопических размеров. Вдоволь поползав по камням и сфотографировав все, что можно, направляемся назад. Благодаря навигатору уже не плутаем, а выходим точно к машинам…

Константин Петров

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/gorod2.html

Четвертая поездка на Чертово городище

Изображение

С 22 по 24 августа 2003 года нами была проведена Третья экологическая экспедиция.

Цель экспедиции – проверка информации об аномальных явлениях в районе озера Круглое Жуковского района и озера Круглое Дятьковского района.

Были проведены две ночевки около указанных озер. В ходе визуальных наблюдений проявления аномальной активности отмечено не было.

Кроме наблюдений наша группа убрала мусор, который скопился на берегах этих уникальных водоемов.

Финишировала экспедиция 24 августа на берегу р.Десна в районе озера Святое на фестивале бардовской песни.
В составе экспедиции были участники из Москвы и Брянска на внедорожниках.

Константин Петров

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/gorod4.html

Пятая поездка на Чертово городище

Изображение

8-9 августа 2007 года состоялась очередная поездка на Чертово городище. В ходе этой поездки мы переночевали в районе городища на специально оборудованной площадке. Кстати, следует отметить, что в ходе наших поездок мы отметили рост посещаемости ЧГ. Отрадно, что оборудованная стоянка недалеко от самого городища позволяет снизить рекреационную нагрузку на это уникальное место. По крайней мере, мы не обнаружили мусора на городище. Да и стоянка тоже была относительно чиста.
В этот раз наше внимание привлекла пещера в городище, которая с момента нашего последнего наблюдения в ноябре 2006 года стала значительно просторней и глубже. Создавалось впечатление, что кто-то вынул из нее большой объем песка, проводя раскопки. Но следов выноса грунта не было обнаружено, и мы предположили, что грунт был вымыт талыми или дождевыми водами в пустоты, возможно находящиеся в недрах городища. Однако дальнейшее наблюдение показало, что даже во время сильного дождя дождевая вода практически не проникает в пещеру и тем более не способна создать поток, способный вынести огромную массу грунта. Тем не менее, нами был сделан вывод, что грунт все-таки каким-то образом «ушел» вглубь пещеры.
Из аномальных явлений было отмечено периодическое полное исчезновение мобильной связи в районе и последующие «зависания» телефонов у двух участников экспедиции.
В составе экспедиции была врач-гирудотерапевт из Москвы. Ею была взята проба воды из так называемого «Чертова колодца» (камня с отверстием внутри, заполненным водой и пополняемой осадками) и в нее помещены пиявки. По словам врача, пиявки очень чувствительны к качеству воды. По их поведению был сделан вывод, что несмотря на то, что вода в Чертовом колодце стоячая и находится там в небольшом объеме, тем не менее, она довольно высокого качества.
В этой поездке приняли участие москвичи, калужане и брянцы.

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/gorod5.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:09 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Первая экологическая экспедиция

Изображение

Экспедиция прошла летом 2001 года. Наша группа совместно с учеными Брянского государственного университета во главе с научным руководителем экспедиции доцентом кафедры физгеографии Даниловым, проехала по нескольким карстовым озерам Брянской области и провела их исследования.

Задачей экспедиции было изучение дна озер (последние исследования этих озер проводились в 50-е годы прошлого столетия), проверка информации об аномальных явлениях в районе этих озер. Были проведены замеры глубин и построение профиля дна озер Святое (недалеко от пл.176 км в Жуковском районе), Круглое (недалеко от пос.Ржаница Жуковского района), Бездонное и Круглое (оба в Дятьковском районе).

Проведено две ночевки. Первая на озере Круглое в Жуковском районе, вторая в районе озера Бездонное в Дятьковском районе. Во время стоянок никаких аномальных явлений отмечено не было.
Во время экспедиции были проведены опросы туристов и местных жителей. По словам одного из туристов на озере Святое он наблюдал столб воды высотой около 1,5-2 метров, поднявшийся на середине озера и «стоявший» около 10-20 секунд. По свидетельству жителя города Фокино Сергея П., около озера Круглое в Дятьковском районе ночами появляются призраки. Кроме того, по словам местных жителей в этом озере неоднократно тонули люди, поиски тел которых в большинстве случаев результатов не дали.

Появление столба воды можно объяснить тем, что озера имеют карстовое происхождение и очевидно связаны с подземными пустотами, заполненными водами. При просадке почвы, из-за провалов, тектонических движений или под влиянием других факторов могло образоваться кратковременное избыточное давление воды в этих пустотах, ее выброс на поверхность, что и могло вызвать появление водяного столба. «Исчезновение» тел утонувших могло происходить так же из-за наличия смежных с озером подземных пустот, а так же из-за толстого слоя ила на дне.
Т.к. исследуемые озера расположены в труднодоступных местах Брянской области, в экспедиции были задействованы 7 внедорожников. Кроме того, в экспедиции принял участие видеооператор одного из Брянский телеканалов.
Подробный научный отчет о профиле дна изученных озер передан на кафедру физгеографии Брянского государственного университета.

Константин Петров, руководитель экспедиции

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/ee1.html

Третья экологическая экспедиция

Изображение

С 22 по 24 августа 2003 года нами была проведена Третья экологическая экспедиция.

Цель экспедиции – проверка информации об аномальных явлениях в районе озера Круглое Жуковского района и озера Круглое Дятьковского района.

Были проведены две ночевки около указанных озер. В ходе визуальных наблюдений проявления аномальной активности отмечено не было.

Кроме наблюдений наша группа убрала мусор, который скопился на берегах этих уникальных водоемов.

Финишировала экспедиция 24 августа на берегу р.Десна в районе озера Святое на фестивале бардовской песни.
В составе экспедиции были участники из Москвы и Брянска на внедорожниках.

Константин Петров

Источник - http://bryansk-kosmopoisk.narod.ru/ee3.html



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:33 
Адепт
Адепт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2009, 15:57
Сообщений: 1093
ну ты монстр :victory:
конечно добавим



_________________
http://www.liveinternet.ru/users/2411296/
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:35 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Стараюсь :)



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 21:06 
Адепт
Адепт

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 10:55
Сообщений: 549
Откуда: Пермь
Монстр - не монстр, но за тему - РЕСПЕКТ!
У нас в Пермском крае самое известное место - Молебка http://www.molebka.com/



_________________
Ничто так не успокаивает как инструктаж по технике безопасности…
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 18:15 
Мысляший
Мысляший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2009, 11:20
Сообщений: 50
Новомосковская аномальная зона.
http://www.tula.rodgor.ru/gazeta/803/neveroyat/7280
Всё , что написано, действительно , правда, в нашем дачном кооперативе несколько человек было сбито поездом и ,
действительно, бывает оборачиваешся ,а поезд уже стоит на станции,как подъехал , непонятно.
Ехать надо до станции Бараново,это как раз в центре зоны,там находится разлом.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 19 фев 2011, 20:52 
Рулевой
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 11:36
Сообщений: 1299
Странник писал(а):
Коли назвался груздем начну с себя пожалуй

Ну ты ХОРОШО "залез в кузов"! ЗАЧЁТ! :thumbs_up :friends:



_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы,
А потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий! К. Прутков
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 20 фев 2011, 19:28 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Спасибо :) Надеюсь на дальнейшее продолжение данной темы :)



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 10:18 
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 11:59
Сообщений: 249
Странник писал(а):
Други !.А давайте ка мы с Вами сделаем на форуме описание аномальных мест в Вашей области.

Ого!!!
Антидот, напишешь что нибудь о кобяковском городище и зеленом острове?


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Аномальные места в Вашей области.
СообщениеДобавлено: 21 фев 2011, 11:49 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 19:51
Сообщений: 361
Ну про Ростов и я могу написать, близкие к сердцу места :) .Отдыхаю там практически каждый год в Азове :)



_________________
В каждом человеке есть солнце.Надо только, что бы оно светило.
Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB