Текущее время: 29 мар 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: комета Еленин
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 11:46 
Мысляший
Мысляший

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:16
Сообщений: 92
Комета Еленина – полгода после открытия


Сегодня, 10 июня 2011 года, исполняется полгода открытию первой кометы в новой истории России. В течении всего этого времени наши знания о комете сильно изменились. В первые дни после открытия орбита кометы не вселяла интереса, C/2010 X1 (Elenin) должна была стать тусклой, кометой, доступной только телескопам оснащенным ПЗС камерами. Но уже к исходу первой недели наблюдений закралась нажеда что эта комета может обладать близким перигелием, что и подтвердилось в будущем.
Сейчас мы уже знаем что комета приблизится к Солнцу практически до орбиты Меркурия и возможно станет доступной для наблюдения невооруженным глазом. Она вряд ли станет Великой кометой, но для меня, как ее открывателя она уже стала судьбоностным событием. Мечта многих лет была осуществлена.

За последние полгода комета вызвала большой интерес среди населения Земли, среди огромного количества писем о конце Света я получаю и такие, где говориться что люди заинтересовались астрономией и наблюдениями, купили телескопы и открыли для себя красоты ночного неба. Возможно это самые важные последствия, вызванные моей кометой. Конечно комета не представляет никакой угрозы для Земли и все слухи прекратятся сами собой когда она улетит от Земли и Солнца. Все это уже было со знаменитой кометой Хейла-Боппа и будет повторятся еще ни раз в будущем.

Я провел интегрирование орбиты за период с 2011 до 15000 годы, конечно на таком длительном интервале времени точность вычислений будет ограниченной, но вполне приемлемой для общего понимания параметров орбиты кометы C/2010 X1. В афелии комета удалится на ~1030 а.е. от Солнца и вернется к нему лишь в 8-м веке 14-го тысячелетия…

Так что спешите видеть!

http://spaceobs.org/ru/2011/06/10/comet ... discovery/

Космические наблюдения кометы Еленина могут состоятся уже 31 июля



Как я писал ранее, NASA заинтересовано в наблюдениях кометы C/2010 X1 (Elenin) с помощью космических коронографов SOHO и STEREO. Совсем недавно я получил ответ от Джозефа Гармена (Joseph B. Gurman), о том, что с 17 июля будут проведены тесты по наведению космического аппарата STEREO-B. Спутник будет развернут так, как это будет необходимо сделать в будущем, для наблюдения кометы. Если все тесты пройдут успешно, в чем команда STEREO не сомневается, комету Еленина будут наблюдать с 31 июля по 12 августа, по 2 часа в сутки. Минимальная дистанция сближения (31 июля 2011 года, 12:40 UT) между кометой и космическим аппаратом составит 7.4 млн. км (0.049 а.е.). Планы по наблюдению кометы в разных фильтрах с помощью аппарата SOHO так же остаются в силе.

В настоящий момент комета уже не доступна для съемки с нашей обсерватории. Наблюдатели вблизи экватора смогут наблюдать ее дольше, но во всей красе, если комета не развалится вблизи перигелия, мы сможем наблюдать ее с начала октября. Надеюсь что ядро кометы выдержит и она подарит нам красивое
представление.

http://spaceobs.org/ru/2011/07/04/space ... july-31st/


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комета Еленин
СообщениеДобавлено: 06 июл 2011, 14:51 
Мысляший
Мысляший

Зарегистрирован: 25 фев 2010, 17:16
Сообщений: 92
Видео кометы Еленин .
http://youtu.be/stTDjnPkkxE
http://youtu.be/66YAkkqBM8U


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комета Еленин
СообщениеДобавлено: 24 авг 2011, 19:14 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 17:25
Сообщений: 416
-Есть много проблем на земле, и они не приходят с неба.
-Комета Еленин-не являлась причиной землетрясения в Японии.
-Комета Еленин не несёт опасности землянам в 2012 году.
-Комета Еленин часть Солнечной Системы с длинной траекторией.

Говорит Дэвид Моррисон, учёный НАСА

http://www.youtube.com/watch?v=AwZb-ERpY-U&feature=player_embedded#!
Можно включить титры на русском языке. (СС)



_________________
Важно быть самим собой: оттого и Солнце светит, что не хочет быть Луной.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комета Еленин
СообщениеДобавлено: 28 авг 2011, 10:28 
Адепт
Адепт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:46
Сообщений: 1029
Комета "Еленин"...И они уже близко http://planeta.moy.su/blog/kometa_quot_ ... 08-28-5689 - факты все интереснее...

Окленд.Новая Зеландия.Нибиру,Еленин...Можно наблюдать 27 августа 2011г. http://planeta.moy.su/blog/oklend_novaj ... 08-28-5672



_________________
Смотреть - не значит видеть.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комета Еленин
СообщениеДобавлено: 30 авг 2011, 17:18 
Эксперт
Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2009, 17:25
Сообщений: 416
В сентябре-октябре обещают природный коллапс, из-за сближения с кометой Еленин. Посмотрим.



_________________
Важно быть самим собой: оттого и Солнце светит, что не хочет быть Луной.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комета Еленин
СообщениеДобавлено: 01 сен 2011, 11:56 
Адепт
Адепт

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 10:55
Сообщений: 549
Откуда: Пермь
Широко известная по не соответствующим действительности репортажам о том, что представляет для Земли угрозу, комета Еленина по всей видимости развалилась на части. Наблюдения астронома-любителя Майкла Маттиаццо из австралийского Кестлмайна свидетельствуют о заметном удлинении и снижении яркости кометы за последние 10 дней
http://oko-planet.su/science/sciencecosmos/79564-kometa-elenina-raspalas.html



_________________
Ничто так не успокаивает как инструктаж по технике безопасности…
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комета Еленин
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 10:41 
Ученик
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:35
Сообщений: 20
Комета Еленина вновь потрясла ученый мир
Последние данные, говорят в пользу того, что «Комета Еленина» ни, что иное, как – космический корабль. «Еленин», изменил – форму и размеры. Теперь «комета», трансформировалась в тетраэдр. Проще говоря – пирамидальный щит. Объект так же изменил свою траекторию полета и увеличил объем до 300000 миль в диаметре. На сайте Леонида Еленина,открывшего комету Еленина,появился таймер:
Отсчет времени до перигелия. Для справки: Перигелий – (от пери и греч. helios – Солнце), ближайшая к Солнцу точка орбиты небесного тела, обращающегося вокруг него. Расстояние в перигелии между центрами Земли и Солнца равно 147 млн. км.
http://globalist.org.ua/shorts/78942.html


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комета Еленин
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 12:56 
Адепт
Адепт

Зарегистрирован: 21 авг 2009, 10:55
Сообщений: 549
Откуда: Пермь
От автора открытия: http://spaceobs.org/ru/2011/09/03/comet-elenin-the-final-prospect/
Комета Еленина – последний прогноз 03.09.2011
Как многие из читателей уже знают, комета Еленина начала необратимый процесс распада. О вероятности такого исхода мы говорили ранее, но я считал его ниже 50%. На графике слева вы можете видеть выборку из десяти комет, подходивших к Солнцу ближе чем на 0.5 а.е. Красной линией показана граница, слева от которой, иcходя из формулы Дж. Бортля (J. Bortle) расположена зона безопасности, а справа зона распада. Маркеры зеленого цвета говорят о том, что комета успешно миновала перигелий, красного – распалась. Желтым цветом показана комета Еленина, с абсолютной величиной, полученной на основании визуальных наблюдений, а синим – по данным JPL-NASA. Как мы видим, формула Бортля, в целом, работает не плохо. Хотя есть и яркое исключение – зеленым треугольником выделена уникальная комета 96P/Machholtz, о которой я расскажу в следующий раз.

Теперь уже абсолютно ясно что падение яркости кометы, впервые замеченное Майклом Маттиаццо, 20 августа, было не случайностью – процесс распада уже был запущен и в течении последующих нескольких дней комета очень изменилась. Ее псевдоядро стало диффузным и вытянутым, а после исчезло совсем. На снимках от 1 сентября в коме кометы не заметно никаких сгущений, а это значит что комета уже распалась на достаточно небольшие части, максимальный размер которых не превышает сотни метров.

Подобный распад небольших комет, подходящих близко к Солнцу не редкость и в этом нет ничего загадочного. Замечу, что это именно распад, а не взрыв. Все осколки продолжат двигаться по траектории движения кометы, при этом крупные фрагменты скорее всего продолжат распадаться на более мелкие. Возможно в октябре, когда комета появится на утреннем небе, мы уже не сможем увидеть то, что некогда было кометой Еленина. Возможно что-то удасться расмотреть крупным наземным телескопам, ведь распад долгопериодической кометы, достаточно недалеко от Земли (в масштабах Солнечной системы), событие достаточно редкое. При подобном распаде мы можем увидеть внутренности кометы, лучше понять их строение и состав.

В целом, более интересным для науки, является текущий вариант, с распадом, но к сожалению именно сейчас, комета уже не доступна для крупных телескопов, как и для космического телескопа Хаббла, в виду близкого углового расстояния от Солнца (малой элонгации). С другой стороны, любители астрономии, ждавшие эту комету, которая могла быть видна невооруженным глазом, уже не увидят ее, по крайней мере визуально, в свои телескопы и бинокли.

Будем ждать 23 сентября, когда комета должна показаться в поле зрения космического коронографа SOHO, любой результат даст понять, чего нам ждать в начале октября, когда комета вновь должна появиться на предрассветном небе. Будем ждать, конец этой истории уже близок…



_________________
Ничто так не успокаивает как инструктаж по технике безопасности…
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: комета Еленин
СообщениеДобавлено: 07 сен 2011, 14:23 
Последователь
Последователь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 02:52
Сообщений: 224
Весьма странно, что Леонид Еленин поспешно сделал выводы о якобы "необратимом распаде кометы", основываясь лишь на снимках этого баламута Майкла Маттиаццо, сделанных в любительский телескоп.

Леонид Еленин писал(а):
но к сожалению именно сейчас, комета уже не доступна для крупных телескопов, как и для космического телескопа Хаббла, в виду близкого углового расстояния от Солнца


Что за чушь. Вот другой астроном Фрэнсис Уолш 2 сентября свободно сделал снимки кометы на профессиональном телескопе в Австралии. Снимки сделаны в разных спектральных диапазонах с использованием светофильтров.

http://www.youtube.com/watch?v=Pibat6QUWbs

Как утверждает Фрэнсис - на снимках хорошо видно, что ядро кометы цело и невредимо, без признаков какого-либо распада.

Он хотел повторно сделать снимки 5 сентября, но облачность не позволила.

Кстати, этот телескоп любой желающий может арендовать и наблюдать с его помощью что угодно, управляя им через Интернет:

http://www.global-rent-a-scope.com/


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB