Текущее время: 28 мар 2024, 22:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009, 16:27 
Член экипажа
Член экипажа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 19:42
Сообщений: 579
Ну вот кажется и приближается одно из самых обсуждаемых, в том числе и на наших форумах, событий. Пасха как никак близится. Ю.А. много раз говорил о том, что огонь теперь рукотворный, да и виденное в позапрошлом и прошлом году не опровергает этого. Вот наткнулся на любопытное сообщение на ОКЕ, (прошу прощения если кто-то уже видел, но по-моему стоит процитировать
Цитата:
Российский физик провел измерения в храме Гроба Господня
Андрей МОИСЕЕНКО — 02.03.2009

ЭЛЕКТРОРАЗРЯД НА ПАСХУ

Сегодня у православных начался Великий пост. Через 48 дней, 19 апреля, наступит Пасха. И, как всегда, по телевизору пройдет трансляция схождения Благодатного огня в храме Гроба Господня в Иерусалиме. И снова сойдутся в словесных битвах люди верующие и скептики: откуда он берется, Благодатный огонь? Чудо это или обман?

В этом году у спорщиков появится новый аргумент. Причем в своих целях им могут пользоваться и те, и другие. Российский физик Андрей Волков побывал на церемонии схождения Огня в прошлом году и тайно произвел некие измерения. А в феврале года нынешнего обнародовал их на Рождественских чтениях, устраиваемых Русской православной церковью.
Вот что он рассказал: «За несколько минут до выноса Благодатного огня из Кувуклии* прибор, фиксирующий спектр электромагнитного излучения, засек в храме странный длинноволновой импульс, который более не проявлялся. Я не хочу ничего ни опровергать, ни доказывать, но таков научный результат эксперимента».
Позднее специалист перевел для меня свой высоконаучный вывод на нормальный русский язык: «Произошел электроразряд - то ли ударила молния, то ли у присутствующих телевизионщиков в оборудовании что-то замкнуло, то ли на мгновение включилось нечто вроде пьезозажигалки».

ЧИСТОЕ ЛЮБОПЫТСТВО

- Андрей Александрович, как вам вообще удалось пронести в храм аппаратуру и провести эксперимент? Разрешение церковных властей получили?
- Оно не потребовалось. Я числился ассистентом одной из съемочных бригад, которые получили разрешение на работу внутри храма. Моя аппаратура - обыкновенный цифровой осциллограф размером с ладонь, присоединенный к ноутбуку с соответствующим программным обеспечением. Официально я как бы следил за качеством звука, записываемого видеокамерой, но на самом деле фиксировал спектр электромагнитного излучения на определенных частотах.
- Как быть с этикой? Все-таки проводить измерения в такой день, в таком месте...
- У меня не было умысла обидеть верующих. Мы просто проводили те же измерения, что, например, Ломоносов во время грозы при ударах молнии. Это любопытство, чистая наука. Мы не затрагиваем причин появления Огня и не оспариваем источник его происхождения.
- Вы уже второй раз упоминаете о молнии. Случайно или есть какая-то связь?
- Первоначально эксперимент задумывался как фрагмент документального фильма, рассказывающего о роли чудес в религии. Схождение Благодатного огня - одно из величайших таких явлений. Поэтому требовалось провести возможные физические измерения, чтобы хоть как-то понять его природу.
Первоначально мы знали немногое. Во-первых, уже почти тысячу лет очевидцы говорят о неких всполохах, пробегающих по стенам храма перед схождением Огня - сейчас они не видны из-за фотовспышек тысяч камер людей в храме. Это редкое явление известно давно и имеет электрическую природу. Правда, возникает вопрос: почему оно ежегодно происходит именно здесь, да еще и в определенный момент?
Во-вторых, известно, что в течение первых нескольких минут Благодатный огонь не обжигает. Точно таким же свойством обладает низкотемпературная плазма. Это опять же электрическое явление.
В-третьих, возникновение огня - почти всегда следствие электрического разряда. Пример - та же молния.
И последнее. Есть легенда, что в конце XVI века, когда Иерусалимом владели турки, на православную Пасху верующих в храм не пустили. Люди стали молиться у входа, и вскоре в одну из колонн перед воротами ударила молния. Колонна раскололась, и сошел Благодатный огонь. Кстати, колонна** сохранилась до наших дней, и, по оценкам экспертов, трещина возникла действительно не от механического повреждения.
Так что, вполне вероятно, появлению Огня предшествует электрический разряд, и мы, измеряя электромагнитный спектр в храме, пытались его «поймать».

ЭКСПЕРИМЕНТ НУЖНО ПОВТОРИТЬ

- Как все происходило?
- 26 апреля прошлого года я со своей съемочной группой попал в храм около 9 часов утра. Пользуясь правом телевизионщиков, я расположился примерно в десяти метрах от Кувуклии. На таком расстоянии прибор мог засечь происходящее внутри нее. Постепенно храм заполнялся народом. Спектр то и дело менялся - добавлялись импульсы от включенных видеокамер, плееров, часов. Но эти всплески были определенных частот, заранее нам известных - до этого мы несколько месяцев составляли таблицу, как излучает тот или иной прибор. К тому же всплески периодически повторялись. Нам же нужен был одиночный импульс неизвестного происхождения. Кстати, работали мы в храме и за день до Пасхи - так что общий электромагнитный фон нам был уже известен.
«Ловить» загадочный всплеск пришлось шесть часов. Уже давно Иерусалимский патриарх скрылся в Кувуклии, церемония началась... Есть! Зафиксировано изменение спектра излучения из-за непонятного импульса. Произошло оно в период с 15 часов 4 минут до 15 часов 6 минут - точное время не назову из-за технологических особенностей работы прибора. Один всплеск - и больше ничего похожего. А вскоре появился и патриарх Иерусалимский с горящей свечой...
- И что теперь вы намерены делать дальше?
- Ничего. С научной точки зрения это измерение недостоверно, поскольку оно - единственное, нужна целая серия экспериментов.
- Но у вас сложилось на этот счет определенное мнение?
- Нет. Повторю, по одному опыту выводов делать нельзя. Странный электроимпульс мог быть вызван действиями человека, находящегося в Кувуклии. Или снаружи. А могло получиться и так, что мы засекли причину, предществующую появлению подлинного божественного Благодатного огня. Почему бы ему не проявиться перед нами таким электроразрядом? Впрочем, для неверующего это никакое не доказательство, а христианам и вовсе доказательства не требуются.


http://oko-planet.su/science/sciencenews/6413-uchenye-podobralis-k-razgadke-tajny-blagodatnogo.html



_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 04 мар 2009, 23:03 
Старший помощник капитана. Белый маг.
Старший помощник капитана. Белый маг.
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 11:08
Сообщений: 266
crosscountry писал(а):
Андрей МОИСЕЕНКО

crosscountry писал(а):
МОИСЕ



_________________
Отыщи всему начало, и ты многое поймешь.
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 04:14 
SHAM :drink:


  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 11:27 
Последователь
Последователь

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:13
Сообщений: 184
А я вот ни как не могу понять , почему людям всем не покажут как это происходит ???
Покажите в прямом эфире как огонь в одно и тоже время сам поевляется из ниоикуда , и глядишь верущих станет больше а то и вовсе начнут побаиватся всевышнего. А там и глядишь мир станет лучше. Однако нееет , всё скрывается за навесой тайны. Вот это и наводит на размышления , не хотят потом отмазыватся что дурили столько лет людей.
Ну покажите людям.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 11 мар 2009, 12:27 
Член экипажа
Член экипажа
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 19:42
Сообщений: 579
Alex_PC писал(а):
А я вот ни как не могу понять , почему людям всем не покажут как это происходит ??? Ну покажите людям.


А как же таинство? :-D
А потом, ведь если показать как его от зажигалки зажигают........................ :help:



_________________
Изображение
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 12 мар 2009, 08:56 
Последователь
Последователь

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:13
Сообщений: 184
crosscountry писал(а):
Alex_PC писал(а):
А я вот ни как не могу понять , почему людям всем не покажут как это происходит ??? Ну покажите людям.


А как же таинство? :-D
А потом, ведь если показать как его от зажигалки зажигают........................ :help:

Это не таинство. Таинство было бы если там никого небыло а потом запускают народ и огонь горит. Однако там присутствуют "избранные" люди ,которые либо хранят тайну(непонятно от кого) либо это на#бка


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 19:56 
Ученик
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 янв 2009, 00:16
Сообщений: 44
Откуда: Чебоксары
Завтра шоу маст гоу он?

Погода сильно против, может спички промокнут и будет гоу офф... :)


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 20:25 
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:32
Сообщений: 31
Шоу уже прошло. Хоть оно в последние годы и стало совсем невзрачным, религиозным фанатикам хватает и этого.

Цитата:
В Иерусалиме сегодня состоялось схождение Благодатного огня. Главное предпасхальное чудо произошло в 15:00 по московскому времени.
Буквально за несколько минут до этого патриарх Феофил, уединившийся для молитвы в Кувуклии (часовенке) над Гробом Господним, вынес из нее лампадку, загоревшуюся без видимых причин. За отсутствием подлога, и тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у патриарха не было "земных" источников огня здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию "по наследству" от турецких янычаров.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 20:38 
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 22:25
Сообщений: 302
Pluh писал(а):
Шоу уже прошло. Хоть оно в последние годы и стало совсем невзрачным, религиозным фанатикам хватает и этого.

Цитата:
В Иерусалиме сегодня состоялось схождение Благодатного огня. Главное предпасхальное чудо произошло в 15:00 по московскому времени.
Буквально за несколько минут до этого патриарх Феофил, уединившийся для молитвы в Кувуклии (часовенке) над Гробом Господним, вынес из нее лампадку, загоревшуюся без видимых причин. За отсутствием подлога, и тем, чтобы ни в Кувуклии, ни у патриарха не было "земных" источников огня здесь строго следят израильские полицейские, получившие эту функцию "по наследству" от турецких янычаров.

А чего так рано-то? :dntknw: Ведь Пасха только завтра...



_________________
Чем выше в горы, тем ближе к Солнцу
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 21:06 
Рулевой
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 11:36
Сообщений: 1299
AlexO
Не-а, погода ни при чём!
Я думаю, форма помещения (Кувуклии - Часовни над Гробом Господним) представляет собой подобие параболического зеркала, а стены выполнены из материала полупрозрачного для, например, витонного излучения.

Поп, обученный методике концентрирования излучения, становится в "фокус" этого "параболического зеркала" и своими глазами отражает и направляет сфокусированное излучение на фитиль лампады.

Правильно пишет Alex_PC - "Таинство было бы если там никого небыло ...", если б там никого не было, то там ничего и не загорелось бы!
И показать ничего не могут по объективным причинам! Т.к., если в замкнутом объёме Кувыклии будут ещё какие-нибудь предметы (телекамера, елеоператор или ещё чего-нибудь), то изменится резонансная характеристика "зеркала" и огня можно и не дождаться...
Я так думаю...

Как-то раз по ТВ-ящику показывали мальчёнку, который своим взглядом жёг всё вокруг себя! Рядом с ним постоянно ходил пожарник с огнетушителем! :-D ПИРОКИНЕЗ, понимаешь ли!



_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы,
А потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий! К. Прутков
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 21:27 
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 22:05
Сообщений: 11
на рутюбе уже есть видео. самое интересное:
http://rutube.ru/tracks/1785091.html?v=5a9476324c0509ac0885d0e650fc1f9d&bmstart=199


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 22:12 
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2009, 22:25
Сообщений: 302
antidot писал(а):
AlexO
Не-а, погода ни при чём!
Я думаю, форма помещения (Кувуклии - Часовни над Гробом Господним) представляет собой подобие параболического зеркала, а стены выполнены из материала полупрозрачного для, например, витонного излучения.

Поп, обученный методике концентрирования излучения, становится в "фокус" этого "параболического зеркала" и своими глазами отражает и направляет сфокусированное излучение на фитиль лампады.

Правильно пишет Alex_PC - "Таинство было бы если там никого небыло ...", если б там никого не было, то там ничего и не загорелось бы!
И показать ничего не могут по объективным причинам! Т.к., если в замкнутом объёме Кувыклии будут ещё какие-нибудь предметы (телекамера, елеоператор или ещё чего-нибудь), то изменится резонансная характеристика "зеркала" и огня можно и не дождаться...
Я так думаю...

Вот что-то мне подсказывает, что очень правильно думаешь... :thumbs_up



_________________
Чем выше в горы, тем ближе к Солнцу
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 22:25 
Мысляший
Мысляший
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 00:33
Сообщений: 100
Откуда: Рязань
Так и есть. И ни какого чуда.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 18 апр 2009, 22:29 
Рулевой
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 11:36
Сообщений: 1299
Сергей
Про пирокинез прочитал в одной из работ ЮА, и в "Мировозрении ..." про него упоминается...
Logan писал(а):
Так и есть. И ни какого чуда.

Как сказать!
С точки зрения обывателя - чудо, т.е. закон Божий! С нашей точки зрения - закон оптики!



_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы,
А потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий! К. Прутков
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 09:01 
Последователь
Последователь

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:13
Сообщений: 184
antidot писал(а):
AlexO
то изменится резонансная характеристика "зеркала" и огня можно и не дождаться...
А теперь копаем дальше. Что у нас там по приданиям , что будет если огня не будет ? Правильно , аля конец света. Поэтому нужно каждый год выносить всем огонь , и показывать что можно продолжать жить дальше и платить налоги. Ещё раз говорю , хотите чтобы люди стали более верущими , ПОКАЖИТЕ ЧУДО людям. Однако фиг , только для избранных , быдлу знать не обязательно , пускай верят на слово. Про приток туристов со всеми вытекающими я молчу , чистый бизнес


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 11:46 
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 янв 2009, 11:39
Сообщений: 346
Каждый год смотрю репортажи с этой церемонии, такое чуство, что все расписано по минутам, т.е. превратилось в одно из шоу, за исключением коментариев журналистов, омывание огнем также покажут,издалека, чтобы народ не сомневался, смахивает на монтаж спектакля, собранного из кусочков разных лет,Видно, какое значение придает наша церковь этому действу, народ простой хочет чуда и зрелищ, масс медиа старается, в лице особенно очень странного НТВ, во главе которого стоят лица не кавказской национальности, они всеми силами проводят линию на дебилизацию народа своими программами, и неспроста участвуют в этом шоу, это все звенья одной цепи.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 18:33 
Рулевой
Рулевой
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 11:36
Сообщений: 1299
Кажется в прошлом году была информация по ТВ, что попы разных конфесий не поделили место у "священного огня" и пустили в ход кулаки! Да так, что бороды клочьями в разные стороны полетели! Там ещё вроде бы израильской полиции досталось "по самое "нехочу"! :-D
Так что, огонь может быть и "священный", а вот его добытчикам ничто "человеческое" не чуждо! :comando:



_________________
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы,
А потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий! К. Прутков
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009, 19:30 
Мастер
Мастер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 14:01
Сообщений: 313
http://ari.ru/doc/?id=3264
..........................
Так что, не зная броду, делегация РПЦ сунулась к Феофилу. Стопы ему, понятное дело, никто не лобызал, и бородатая братва сразу перешла к делу. «Блаженнейший владыка», надо отдать ему должное, тоже не стал ломать комедию и без слюнопускания про «чудо» и «схождение» он объяснил попам, что обряд Великой субботы:

«это церемония, которая является репрезентацией, как и все другие церемонии Страстной седмицы. Как некогда пасхальная весть от гроба воссияла и осветила весь мир, так и ныне мы в этой церемонии совершаем репрезентацию того, как весть о воскресении от Кувуклии разошлась по миру» .

Репрезентация, на понятном языке означает имитацию или как гласит Новейший философский словарь - «Репрезентация возникает в силу отсутствия (в момент репрезентирования) объекта, который она репрезентирует». Отсутствует, понимаете. Нет никакого самовозгорания, есть «репрезентация». (Если брать сказки про то, что огонь не обжигает, - в интернете несложно сыскать признания паломников, — они утверждают, что их огонь здорово опалил, у одного даже борода сгорела. Возможно, на пламя, также, влияет огромное количество паломников и спёртый воздух. Ну да это физики, думаем объяснят. )

Бизнес-сленг «всеблаженнейшего» про репрезентации произвёл должное впечатление на московскую братву, а самый юный и неопытный из пацанов господин Кураев даже нарисовал у себя на сайте следующее:

Откровеннее сказать о зажигалке в кармане он, наверно, и не мог
..................................
:pifpaf: :pifpaf:


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 08:22 
Последователь
Последователь

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:13
Сообщений: 184
Про то , что огонь не обжигает смеялся долго. Даже по телеку показывали как они быстро руками водят и типа не горячо. Подолгу ни кто руку не держит


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Благодатный огонь
СообщениеДобавлено: 21 апр 2009, 08:30 
Последователь
Последователь

Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:13
Сообщений: 184
Вопрос , а евреи верят в благодатный огонь а ? Ну у них есть пасха с такой традицией ?


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 2 [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB