Текущее время: 05 апр 2020, 09:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Движение сознания Кришны и Арийские Веды - Кто есть Кто?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 22:10 
Ученик
Ученик

Друзья, я новичок на этом портале, но очень хочу разобрать тему совместимости и конфликтности двух основополагающих духовных учений – Веды наши и Веды индийские, а точнее сознание Кришны по Шриле Прабхупаде.
И первое, что так актуально в своём несоответствии – это ключевая фигура Кришны, как Бога всего Сущего и абсолютной личности Бога, в то время как в наших Ведах, - да есть бог Крышень, но его роль не перволичностная, а стоит в пантеоне иных Светлых Богов. Хотя возможно, что и это лишь совпадение близких имён. Вообще, есть где либо грамотный анализ Вед по-индийски и Вед по-русски?

Заголовок сообщения: Re: Движение сознания Кришны и Арийские Веды - Кто есть Кто?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 23:33 
Рулевой
Рулевой

Ахоола!

Спешу сообщить Вам, что Вы можете принять участие в работе нашего форума на общих основаниях, но в РАМКАХ регламента!

Спешу, так же, сообщить Вам следующее:

1. Для рассмотрения "ключевой фигура Кришны, как Бога всего Сущего" существует огромное количество тематических сайтов (я ввёл в поисковик слово "кришна" и он выдал мне 2 000 000 страниц!). Уверен, там вы найдёте много желающих обсудить эту "важную" для Вас тему!

2. Ваш дебют на форуме "СВЕТ" я расцениваю как банальный "наброс". Тактика "наброса" здесь не приветствуется и пресекается самым решительным образом!

А в остальном могу пожелать Вам удачи в совместной с нами работе по изучению МНОГОМЕРНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, представляющей собой совокупность Миров Нави, Яви, Прави и Слави!

Заголовок сообщения: Re: Движение сознания Кришны и Арийские Веды - Кто есть Кто?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 14:17 
Капитан
Капитан

Алексей, пусть человек выскажется.

Ахоола, какой смысл вы вкладываете в "сознание Кришны"? Только интересно именно ваше мнение и понимание, а не цитаты.

Наш портал не заточен под "религии", но имеет четкую направленность Мировоззрения. Я с уважением отношусь к индийским Ведам, однако, вам должно быть известно, что в Индии, как нигде в другом месте, масса различных религиозных течений. Кришнаидов и тех - десятки направлений, а то и сотни.

Так вот, давайте подходить к теме конструктивно.
Конструктивно, о том, что написано в Славянских Ведах, мы все здесь более-менее ориентируемся.
А чем привлекло ваше внимание "сознание Кришны"?

Заголовок сообщения: Для Dorian - вопрос другу
СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:01 
Ученик
Ученик

Dorian. Понимаешь, дружище, тема Кришны для меня актуальна потому, что я нашёл несоответствие традиций и персонажей в этих двух учениях. А значит, Кто-то здесь хорошенько поработал, что бы Истинное знание вот так вот раздвоилось и потянуло одеяло на роль личности всего одного Бога.
Не стоит думать обо мне, что я лезу в ваш монастырь с проповедями про Кришну. Отнюдь. Я здесь как раз и сам хочу получить помощь и поддержку от тех друзей, кои уже сильны в учении Арийских Вед и могут дать мне вразумительные объяснения. А то у меня мир начал рассыпаться за последние месяцы моих поисков по теме Вед и предстоящих событий в канун 2012.
Знаешь, я сам долгое время был в пути и поисках Света, да вот после прочтения тем на сайтах Прометея, я понял, что либо я не там искал и не в то верил, либо с нами Некто сильно лукаво поработал - давая то те, то иные учения. Вот смотри, читаю у ЮА, что и Библия - лжива, и буддизм от Сатаны, и рейки от тёмных. Поэтому и законно моё опасение, на счёт учения Кришны. Кто его реально давал? И в чём смысл, когда сотни тысяч людей целыми днями проводят за чтением одной и той же мантры? Понимаешь друг, о чём я? Да и дело в том, что сам я сейчас всё более ухожу в русские Веды, а моя жена очень погружена в Кришнаизм, не то чтоб глубоко в философии, но мантру читает и очень много друзей по этому движению. А у них сам знаешь, есть постоянные харинамы и прочие ритуальные дни воспеваний. И что стало происходить - семья стала разваливаться на пустом месте - а в основе как раз и есть стремление отстоять свои духовные взгляды. Вот мне и нужно найти друзей, из числа Знатоков Арийских Вед, кои авторитетно могли дать подсказки или ссылки на статьи и темы по данным моим поискам. Был бы жив ЮА - задал бы вопрос прямо Ему, уж он бы точно дал точный ответ. А так приходится искать знатоков и друзей вот так в слепую. Хотя я и сам имею свой ресурс в Интернете http://pyramid.org.ua/, но он касается Пирамид - и вот такие вопросы не задашь на обсуждение. А вообще всё о чём писал ЮА и то, как он это систематизировал и объединил, - мне очень близко, т.к. при всей моей любви к эзотерике и целительству, в жизни нашей семьи очень ярко выражены и контакты со Световыми кораблями, и борьба с тёмными силами на уровне их влияния с астрального плана, и сны про Пирамиды и древний Египет, и полёты на НЛО и др. Очень огорчает, что узнал я о данном человеке и его учении лишь в ноябре 2009.
Буду рад если ты мне порекомендуешь кого то для общения и дружбы. Всего доброго!

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:02 
Рулевой
Рулевой

Тема открыта.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:12 
Ученик
Ученик

Спасибо, что Открыл мне "врата" для общения. А то я было пошёл свой меч доставть, - уж больно грозно тут у вас с правилами... А как же общаться, коль душа болит?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:34 
Рулевой
Рулевой

Ахоола
А Вы всегда "свой меч достаёте", когда не СОгласны с "уставом в чужом монастыре"???

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:47 
Ученик
Ученик

Дело в том, что мне 42 года и я бывший военный из авиации.
В период с 2000 по 2003 год, я с семьёй жил в сельской местности на Украине и там т.е. на Природе к нам почти каждый день прилетали Световые корабли, - это было как летящая звезда в ночном Небе, и как только ты обращаешь на неё внимание, т.е. входишь в контакт, они сразу увеличивали свое свечение по яркости и размеру и тем самым мы понимали, что идёт некое общение и визуальный поток Света.

Тогда, т.е. в первые встречи с ними, было такое чувство, словно ты встретил давних, но очень родных друзей - рождалось внутри неописуемое чувство радости и симпатии к Ним. И так было при каждом новом контакте, а прилетали Они очень часто и даже мы позже знали следующее время и день их прилёта. У меня и у жены пошли со временем стихи и послания на духовные темы, мы со временем обнаружили в себе "память" о знаниях Пирамид. Но как-то ближе к 2003 году я впервые смог увидеть их днём, точнее рано утром в 6 утра. Было лето и Солнышко уже светило во всю и вдруг вижу, что на фоне голубого неба ещё горит одна яркая звезда, и тут как рубануло по нервам - да это же Они - впервые я их видел при свете дня.

И тут как всегда - Они сразу увеличили свою яркость и размер звезды и вдруг свет звезды стал затухать и образовался ярко металлический объект сигарообразной формы. Я вообще был поражён таким зрелищем, - Они летели на высоте метров 300 над Землёй, и на расстоянии всего 700-800 м, тихо и медленно. Полёт длился минут 15 пока они не скрылись за горизонтом в полях.

Но, всё бы ничего, если бы с того дня в моей жизни не пошло всё на перекосяк. И так у нас были и далее контакты с этими Световыми кораблями в основном в ночном небе, но по результатам их прилётов - в жизни моей семьи случались порой то светлые изменения и удачи, то крайне негативные события - вплоть до болезней и угрозы жизни. И тут я стал понимать, что не всё что приходит с Неба и в виде Световых кораблей, является лишь добром, есть и темная братия. А вот кто есть, Кто и как их отличать, а порой и как от них можно защищаться, я тогда не знал, да и сегодня мне это трудно понять.

Просто я в глубине своей природы свято верил, что раз летит Кто-то с Небес и во Свете - значит это есть лишь Высшее и Божественное, а стало быть Доброе. Вот и открывался для них всей душой и телом. А сейчас читая статьи ЮА, вижу насколько всё не просто и какая вокруг нас ведётся борьба. Поэтому и масса вопросов по теме Веры в тех или иных Богов, их признаки и традиции.

Изображение

Это фото получилось после одного из прилётов НЛО, после чего жену с болью в животе забрала скорая, а сын Елисей (2 годика) сильно заболел. Но вот какие то Светлые всё же окружали нас - это на фото моя дочь Настя, быть может нужна была их защита от более сильных напастий.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 18:59 
Ученик
Ученик

Да нет конечно, если и достаю, то лишь для очищающих ритуалов с призывом силы Архангела Михаила (энергия синего цвета).

Да и как раз вопрос в тему.

Вот давно верю в Ангелов и там есть целая наука как с ними работать, но прикоснувшись в Ведам ариев и трудам ЮА, снова берёт тревога - нигде не встречал такого подразделения в славяно-арийских Ведах как Ангелы.
Да и роль Архангела Михаила не объясняется, хотя по Учению Вознесённых владык - Он есть Архистратиг Небесных сил и воинств Света?

Изображение

СообщениеДобавлено: 22 янв 2010, 23:50 
Последователь
Последователь

Ахоола!
На этом форуме присутствуют, в основном, те, кто хочет больше знать, и меньше - верить. Для верующих есть другие места.
Вы не так просты (ИМХО). Тем не менее, учитывая случай с Вашей супругой, могу посоветовать
http://zarubezhom.com/Images/ZmeyiRus.jpg . Если пороетесь в том месте, найдёте рисунок с пояснением об Михаиле, «непорочном зачатии» и др. Выводы делайте сами.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 01:13 
Рулевой
Рулевой

ВеРА это чёткое понимание сути пути продвижения к РА. Где Ра есть потенциал продвижения к самим азам мироздания. К самому всевышнему Ра. То есть ты чётко ведаешь, понимаешь, что делаешь. Изначально мы должны были говорить друг другу только правду, но увы…. современен слово перетерпело подмену понятий. Ведь если говорит только правду, нет нужды в словах, веришь ты мне или нет. Так чёткое понимание СУТИ этого слова, превратилось в какое- то непонятно, что верее, доверие, неверие и так далее…

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 01:16 
Рулевой
Рулевой

Один из путей к РА это образование. Умение ваять из РА образов.

Для начала!
Поняв суть, значение слова ВЕРА, научишься отвергать половину ненужного, чем изобилует мир неправды.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 14:26 
Ученик
Ученик

было такое, что мне попалась ссылка на эпос "Bhagavadgita". читал там немного: стоят две армии по 100,000 воинов, между ними карета с Arjuna и Krishna. у военачальника Arjuna есть полномочие избежать кровопролитие. Krishna ему что-то говорит, и начинается головорезня. теперь посудим сами: кто из них за жизнь, кто против?

СообщениеДобавлено: 23 янв 2010, 21:52 
Ученик
Ученик

Ну вот хоть кто-то по сути начал вещать - как раз битва при Курукшетре и задаёт момент для поиска истины. Местность в описании тех событий обилует названиями рек и водоёмов в именами нынешних рек в России. Это и стало для меня первым поводом для сомнения в том, Кто есть Кто и чья история была описана в реальности - наша или индийская.
А Собеседнику отвечу - знания без Веры не бывают. Вера - Ведающий РА. Свет - и есть Ра, РА - знание, истина и Правда Жизни. Чтож поделаешь друг мой, что знаний сейчас много в мире, а какие из них несут истинный свет РА, пока мне трудно отфильтровать. Ведь все утверждают что их знания от Бога, от Ангелов или Посланников Света, от Учителей и т.д. Вот и ищу тех знатоков, кои профи и в Ведах Славян и в Ведах Индии - а там явно очень много путаницы.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 02:42 
Вечный странник
Вечный странник

Ахоола

Фильм - Игры богов, акт 7, часть 1. 23-я минута и дальше.

Рассказывается о том, что арии пришли в Дравидию (др. название Индии) и дали им мудрость, переписали под их образ жизни Веды.

Дальше упоминается вот эта книга -

Арктическая родина в Ведах, Тилак Б.Г.

Читатель знакомится с переводом знаменитой книги известного индийского ученого Б.Г.Тилака (1856-1920), в которой он утверждает, анализируя древнейшие памятники литературы, Веды и Авесту, что прародина арьев существовала в арктическом регионе, а последнее оледенение вытеснило арийские расы с севера на земли Европы.

Индийский ученый увидел в древних текстах точное отражение не только исторических, астрономических, но и геофизических реалий, связанных с Заполярьем. Это открытие позволило Тилаку на десятилетия опередить выводы археологов, филологов, физиков и астрономов и способствовать общему прогрессу знаний об изначальной истории человеческой расы и истории населяемой этой расой планеты.

ссылка для скачивания - http://www.koob.ru/tilak/arkticheskaya_rodina_v_vedah

_____

Дальше рассказывается о названиях рек, мест, взаимопереводе слов, и прочем.

И многое другое интересное.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 17:18 
Ученик
Ученик

AntAlar, спасибо за ссылку, но я знаю эту историю и про Б.Г.Тилака. Понимаешь, друг, получается так, что мы изучая Арийские Веды, вникаем только в это Писание, в то время как учение Сознания Кришны, набирает вполне серьёзные обороты как на нашей родной земле, так и во всём мире. Ну посуди сами, выпуск столь красочных книг и в таком количестве и такими тиражами - это ли не повод задуматься о явном "разрешении" данной философии со стороны правящей элиты. И где эти книги печатаются - как правило в США, там и главный штаб Сознания Кришны. Туда и Шрила Прабхупада в своё время перебрался из Индии. И выходит, что он хорошо потрудился, раз сумел раскачать такое движение и привлечь в него миллионы последователей. Но ведь это всё наши люди и порой вполне чистые и доверчивые душой, ищущие пути к Богу. Но, беда то в том, что раз учение с "дырками в истории" и несоответствующей правдой жизни в своих описаниях Вед, то и Правда в нём совсем иная и выгодна она зачастую тем, кто и платит за все эти красочные тиражи. А что наши славянские Веды? Снова спим, в родном краю нет нам места для чистого Слова? Ну давайте обратимся в Штаты в офис к кришнаидам и скажим им типа братья - вот где Правда написана - в Арийских Ведах, вот с чего ваши Веды переписаны. Они же тоже ищут истину в жизни, а мы им и растолкуем, а мы им и поможем. А они возьмут, да и на радостях, что Первоисточних нашли, - начнут печатать на своих мощностях типографских миллионы книг по Славянским истинным Ведам. Вот заживём! Да и каналы распространения такой книги у них уже отлажены - вон сколько у них своих центров.
Думаешь будет так? По логике - должно быть - Правда то в наших Ведах писана. А по жизни выйдет, что хрена лысого они кого чужого в свой монастырь запустят, пусть даже мы им оригиналы Сантий принесём.
И ещё обидно за то, что мало тех, кто компетентно мог бы дать ответ на эту разность в учениях. Толи не хотят морочить головы, толи каждый загрузился в свои Книги Вед.
Просто концепции у этих учений координатно противоположные, а ведь за ними стоят судьбы и жизни миллионов людей.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2010, 19:36 
Ученик
Ученик

Если позволите, добавлю очень коротко своё видение этой проблемы.

Во-первых, движение Сознания Кришны (со своей многовековой историей...) в какой-то момент было захвачено изнутри по уже давно отработанной схеме - если нужно прибрать к рукам какое-либо движение/общество/организацию - надо его возглавить. Именно так в своё время была прибрана к рукам организация Р. Хаббарда, которая стала т.н. Сайентологической Церковью.
То, что не всё гладко в Обществе Сознания Кришны (ISKCON), показал, например, конфликт Харикеши Свами Вишнупада с руководством ISKCON (1998 г.). Вот цитата из его письма для преданных России:

"...испытываю отвращение и ужас от черствости, жестокости и бессердечия лидеров ИСККОН."
"...Господь любит вас, но в настоящий момент у нас нет подлинной связи с Ним. Мы постоянно обманываем друг друга, даже из-за ничтожных мелочей, мы лжем, воруем и делаем "то, что необходимо" ("всеми правдами и неправдами"), мы потеряли связь с реальностью и не осознаем, что влияем на мир негативным образом. Поэтому-то разумные и развитые люди не привлекаются нашим движением. Хотя мы и занимаемся самоосознанием, даже преданные с 30-летним стажем не знают кто они, и едва ли кто обладает любовью к Богу. А если кто-то и обладает ею, его клеймят как сахаджи или сумасшедшего, или выставляют раскольником. Как только кто-то отклоняется от "курса партии", его объявляют еретиком и отвергают, хотя любой здравомыслящий человек может понять, что пришло время заглянуть внутрь себя и понять, почему это движение интересуется в основном деньгами, властью, зданиями и бесплодной институционализацией, почему оно не обладает подлинной духовной энергией и мощью, и в нем всего лишь несколько осознавших себя душ. Между тем дети подвергаются насилию и пренебрежению, а женщин просто используют и эксплуатируют, не оказывая им должного уважения, как равным партнерам в жизни. Поэтому в наших семьях царит хаос, и мы являемся свидетелями постоянных разводов и разбитых семей, которые разрушают судьбы детей. Вне всяких сомнений, что все это происходит и в обществе материалистов, однако может случиться так, что в один день мы проснемся и увидим, что ИСККОН стал гораздо хуже общества материалистов, при этом гордо выставляя себя единственной подлинной и авторитетной организацией, целью которой является развитие любви к Богу..."

Так что у РПЦ действительно есть основания называть ISKCON "тоталитарной сектой".

Все это к тому, что распространяемую ISKCON информацию нужно рассматривать с учетом вышеизложенных обстоятельств. То же касается и вариантов сотрудничества.

Но это только один аспект рассматриваемой проблемы.

продолжение следует...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2010, 23:51 
Мысляший
Мысляший

Не понаслышке знаю, что такое "движение кришны". Столкнулся с ними еще в начале 90-х г.г.
Попалась мне "Гита" - кришнаиты любят приторговывать своей "якобы" бесплатной литературой (это, кстати, зародило в голове смутные сомнения). Скажу честно, на то время (развала СССР) это была для меня единственная литература, которая, не побоюсь этого слова, СУЩЕСТВЕННО раздвинула мой кругозор. Например, хотя бы в том вопросе, что наша земная цивилизация не одна во вселенной. В те годы об этом еще никто вслух не говорил, а когда об этом слышали, то крутили пальцем у виска.
Это только позже, когда ибэры свалили Союз - пресса подхватила все "мутные" темы и обрушила их на головы своих подписчиков, дабы удержаться на плаву, с одной стороны, а с другой - отвернуть внимание людей от разворовывания народного достояния кучкой проходимцев.
Я почти попался на "Гиту" - прочитал ее так, как она есть, по настоятельной просьбе Прабхупады в его предисловии к книге, и поскольку своего разума еще тогда небыло, то свято место пусто не бывает - оно тут же наполняется чем-нибудь другим. Это и Вашей жены касается. И не только ее.
На 94 год у меня были куплены все книги кришнаитов на русском языке, которые они тогда успели напечатать, и все я прочел. Некоторые по пару раз.
Потом была служба в армии, которая прервала много чего в жизни, в том числе и чтение литературы кришнаитов. Но "каша" всего того, что было прочитано, в голове осталась. И собственно, в разной степени оставалась и до знакомства со статьями Ю.А. в мае 2005 года.
Чтение статей Ю.А. заставило думать, анализировать, читать различную тематическую литературу, на которую он ссылался или которую критиковал. Читать аргументы тех, кто критиковал его... Так постепенно формировалось НОВОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ, порой в борьбе с собственными предрассудками (которые есть не что иное, как предыдущее мировоззрение). Говорят, что этот процесс познания не прерывает даже физическая смерть.
Ваша жена "продвинулась" в "движении кришны", чего допускать не следовало. Хорошо, если она бы взяла из него некоторые, хоть бы и спорные, постулаты, и попыталась бы их осмыслить и поискать аналогичные и в других учениях... Но она погрузилась в так называемое СЛУЖЕНИЕ. А это ДНО.
Мало того, постоянно повторяемая мантра "Харе Кришна..." является почти добровольным процессом самооглупения (хотя Прабхупада утверждает как раз обратное). Она действует на наш Разум так же, как вирус действует на незащищенный антивирусным ПО компьютер - разрушает (или приостанавливает) его как саморазвивающуюся программу...
Вам следует попытаться выдернуть жену из этого замкнутого круга "Харе Кришна...". Пути тут разные, все зависит от того, как сильно вы ее любите (и соответственно, насколько радикально можете изменить свою жизнь).
Начинать, думаю, следует издалека, время от времени подбрасывая жене различные статьи, которые сами по себе являются законченным доказательством, опровергающим ложь комментариев Прабхупады. Может быть, Вам придется самому перечитать бредни сего деятеля, чтобы быть в курсе его слабых и сильных аргументов.
Например, в одном из своих комментов этот полоумный утверждает, что звезды, которые мы видим на небосклоне это ЛУНЫ. Соответственно, сами Веды индусов уверяют нас, что Солнце во вселенной только ОДНО, распространяющее свет на все три мира: Верхний, Средний и Нижний (Явь, Правь и Навь) и звезды, являясь лунами просто отражают свет единственного Солнца - таким образом, якобы, освещается вся вселенная ]:->
Попытайтесь, при помощи разных комментариев, своих или других людей, систематически и аргументировано, а также постепенно с терпением и настойчивостью опровергать эту ложь.
Вода камень точит.
Главное - найти тот первый аргумент, который посеет в голове искру сомнения. Дожать этот аргумент до конца, но не сходу, чтобы не вызвать упорства. Спешить в этом деле не стоит. Потом найти следующий... И так столько раз, сколько будет необходимо.
Ну и постоянно подкидывать полезную для ума литературу, желательно тоже доказывающую ложность доводов "индусских вед" и лично словоблуда Прабхупады.
Могу посоветовать для этих целей книги М. Ньютона: "Путешествия души" и "Жизнь между жизнями" если не ошибаюсь в их названиях - они как раз сильно противоречат ГЛАВНЫМ "постулатам" "индусских вед" - реинкарнации душ.
Прабхупада утверждает, что размер души - равен размеру духовного атома (который сам по себе меньше в размерах, нежели атом "материальный") - У Ньютона информация совершенно другая. Но главное, Ньютон утверждает, что человеческие души никогда не воплощаются в телах животных - ни в самых ранних своих жизнях, ни тем более в зрелых и более поздних. Считаю, что это один из самых сильных аргументов о который "учение" недоделанного индуса Прабхупады может споткнуться.
Информация, которую получил М. Ньютон имеет очень большую степень достоверности, и как по мне, может быть приравнена к научной. Кстати, его книги не мешало бы прочесть и Вам самим. Противостоять ГЛУПОСТИ можно только вооружившись РАЗУМОМ, и никак иначе.
Удачи Вам в Ваших хороших начинаниях.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2010, 17:31 
Ученик
Ученик

Анту и всем друзьям, спасибо за участие в рассмотрении этого вопроса. Но раз всё настолько перепутано и я уверен, что это делалось совсем не случайно и не так уж невинно, - это я о замене правды из более чистых источников, на "переводы" и комментарии со стороны индийских брахманов в уже осовременненой подаче Вед, Гиты и иных книг с участием Кришны. Ведь Кто-то давал такое внушение данным просвещённым в их медитациях и контактах с их Богами (Шивой, Вишну, Кали, Хануманом, Рамой, Кришной и т.д. - пантеоном индийских богов). Почему так? Почему всё настолько координально и отличимо от Арийский Вед. Русы - отпускаюс волосы и бороды, считая их антеннами с Космосом, корнями с богами и предками, - кришнаиты все поголовно бреют головы и лишь могут оставлять шику по типу оселедця у запорожских казаков. Мы считаем себя по Ведам - правнуками Светлых Богов и как следствие растущими семенами Космических Богов, а последователи Кришны - уверены, что они преданные и покорные слуги Господа и их цель вернуться в Его обитель на Кришна-локу. Где и когда, кто и почему поменял всё настолько координально, да ко всему ещё и перетянули нашу историю и географию в собственные Писания???
Вот один из примеров этих поисков:

Совпадения в названиях рек, ведущие к размышлениям

Будучи жителем Поволжья, не веря своим глазам, я смотрю на карту России. В районе Волги читаю названия больших и малых российских рек: Кама, Арья, Мокша, Шивская, Кумаревка, Шанкини, Кубджа, Нара, оз. Рама, Сить, Равань и т.д. Вспоминаю, что где-то читал о том, что речку в устье Оки местные жители до сих пор называют «Кала», и не могу отделаться от мыслей, что на моих глазах происходит что-то невероятное, то, о чем я даже не мог и представить. Ведь это реки, описанные в Махабхарате как священные источники в главе «паломничество по священным источникам». В этой главе описано более 200 священных рек древне-арийской земли Бхараты в бассейнах Ганга и Ямуны (3 тыс. до н.э.).

В книге доктора философских наук Гусевой Н.Р. «Русский север – прародина индо-славов» содержатся весьма интересные данные многолетних исследований:

Среди множества преданий, сохраненных памятью человечества, – древнеиндийский эпос Махабхарата считается величайшим памятником культуры, науки и истории предков всех индоевропейских народов. Изначально это было повествование о междоусобице народов Куру, живших более 5 тысячелетий назад между Индом и Гангом. Постепенно к основному тексту прибавлялись новые – и до нас Махабхарата дошла содержащей почти 200 тысяч строк стихов в 18-ти книгах. В одной из них, названной «Лесной», описаны священные источники – реки и озера страны древних ариев, т.е. земли, на которой и разворачивались события, рассказанные в великой поэме.

Но, говоря об этой стране, названной в эпосе Бхаратой, заметим, что завершающим событием повествования была грандиознейшая битва на Курукшетре в 3102 г. до н.э. Однако, как свидетельствуют данные науки, арийских племен на территории Ирана и Индостана в это время еще не было, и жили они на своей прародине – достаточно далеко от Индии и Ирана.

Но где же она находилась, где разворачивались все эти грандиозные события? Этот вопрос волновал исследователей еще в прошлом веке. В середине XIX в. была высказана мысль о том, что такой прародиной являлась территория Восточной Европы. В середине ХХ в. к мысли о том, что прародина всех индоевропейцев находилась на землях России, вернулся немецкий ученый Шерер, исходивший из того, что, судя по текстам Ригведы и Авесты, в III тыс. до н.э. арии жили в Восточной Европе. Как известно, великая река нашей Родины – Волга – вплоть до II в. н.э. носила имя, под которым ее знала священная книга зороастрийцев Авеста, – Ранха или Ра. Но Ранха Авесты – это река Ганга Ригведы и Махабхараты!

Как повествует Авеста, по берегам моря Ворукаша (Молочного моря Махабхараты) и Ранхи (Волги) располагался ряд арийских стран от Арьянам Ваэджа на крайнем севере до семи индийских стран на юге, за Ранхой. Эти же семь стран упоминаются в Ригведе и Махабхарате как земли между Гангой и Ямуной, на Курукшетре. О них говорится: «Прославленная Курукшетра, все живые существа, стоит только прийти туда, избавляются от грехов», или «Курукшетра – святой Алтарь Брахмы; туда являются святые брахманы – мудрецы. Кто поселился на Курукшетре, тот никогда не узнает печали». Сам собой возникает вопрос: так что же это за реки Ганга и Ямуна, между которыми лежала страна Брахмы? Мы уже выяснили, что Ранха-Ганга – это Волга. Но древнеиндийские предания называют Ямуну единственным крупным притоком Ганга, текущим с юго-запада. Посмотрим на карту, и нам станет ясно, что древняя Ямуна – это наша с вами Ока! Возможно ли это? Судя по всему, да! Не случайно в течении Оки то там, то здесь попадаются реки с названиями: Ямна, Ям, Има, Имьев. И более того, согласно арийским текстам, вторым именем реки Ямуны было Кала. Так вот, до сих пор устье Оки называется местными жителями устьем Калы. В Волго-Окском междуречье есть множество рек, над именами которых тысячелетия оказались не властны. Для доказательства этого не требуется особых усилий. Достаточно сравнить названия рек Поочья с названиями «священных криниц» в Махабхарате, точнее, в той ее части, которая известна как «Хождение по криницам». Именно в ней дано описание более 200 священных водоемов древнеарийской земли Бхараты в бассейнах Ганга и Ямуны (по состоянию на 3150 г. до н.э.).
Взято с сайта http://advayta.org/item/000001/?id=39
Так где же ответ на подлинность Гиты и кто так смеётся над нами и доводит чистых преданных Кришны к ошибочному взгляду на мир, историю и собственное служение???

СообщениеДобавлено: 06 фев 2010, 00:53 
Ученик
Ученик

Ахоола, мне тоже очень интересен вопрос, который Вы поднимаете в данном разделе форума. Интересуюсь Кришнаизмом. Начиная анализировать источники, которые недавно оказались "модными", и которые сейчас многие цитируют с удовольствием, пришла к удручающему выводу, что "Славяно-Арийские Веды" - мистификация, созданная нашими современниками. Но! Может быть это и противоречие в моих взглядах, но я признаю возможное существование зафиксированных письменно древних Арийских знаний. Тех, что стояли у возникновения (как наследия) индийских Вед.
Если заняться вопросом о появлении, или "воскрешении" "Славяно-Арийских Вед" в наше время, то вопрос этот будет "обрастать" загадками. Посмотрим, что пишется во всезнающей Википедии по этому поводу:

"Инглиизм — направление славянского родноверия; новое религиозное движение, созданное в начале 1990-х годов Александром Хиневичем и основанное на почитании Рода. Священной книгой инглиизма являются «Славяно-Арийские Веды». В России некоторые зарегистрированные организации движения были признаны судом экстремистскими.
На данный момент какие-либо доказательства подлинности «Славяно-Арийских Вед» неизвестны, поэтому они расцениваются как литературная мистификация.

Происхождение

Первая версия происхождения учения изложена в письме, размещённом на некоторых интернет-форумах в 2004 году от имени А. Ю. Хиневича. Согласно этому письму, сам А. Ю. Хиневич всегда «жил традицией и устоем своего рода», а в начале 1980-х годов дал переписать знакомым «родовые книги». Одна такая запись попала к основателю Союза Венедов В. Н. Безверхому, который прислал А. Ю. Хиневичу письмо с просьбой, дать ему материалы по Старой Вере. «Краткие материалы ему посылаются для личного пользования, но через некоторое время… он публикует эти материалы в газете Венедов „Родные Просторы“ в начале 90-х годов…». Однако проверка издания «Родные просторы» не выявила никаких материалов как по инглиизму, так и вообще связанных с А. Хиневичем. После огласки, вняв просьбам общественности, А. Ю. Хиневич издаёт несколько книг из серии «Славяно-Арийские Веды». «И тут… стали появляться люди, которые не просили поделиться с ними Родовым Наследием, а стали требовать, чтобы им отдали все первоисточники, которыми они исследуют и сами будут потом ими распоряжаться. Действия Староверов были закономерны… Первоисточники перевезли по глухим деревням и скитам, чтобы никто, из искателей первоисточников, не смог до них добраться. Сейчас издаваемая литература расходится только по Общинам России, а Общинники распоряжаются ей по своему усмотрению».[3] По мнению критиков, этот аргумент используется для того, чтобы никому не демонстрировать несуществующие первоисточники.

По второй версии, также исходящей от инглингов, но, видимо, более поздней, вызванной к жизни провалом первой версии, некие жрецы, упоминаемые в Славяно-арийских ведах как Жрецы-хранители, посчитали, что после окончания Ночи Сварога (период негативного влияния различных факторов космического происхождения, окончился в 1996 году) настало время выдать в свет часть книг, которые сообщество этих хранителей охраняло многие тысячи лет. Для реализации данной миссии (публикации) был выбран Александр Хиневич. Ему передали текст перевода с рунического алфавита на современный русский язык.

После того, как он издал книги, упомянутое сообщество Жрецов-хранителей больше не имело с ним контактов, никогда не передавало ему оригиналы книг и не сообщало об их местоположении. Эта версия окончательно освобождает Хиневича от необходимости продемонстрировать рунические первоисточники, существование которых под очень большим вопросом.

О существовании рода инглингов (но не инглиистической церкви) в глубокой древности свидетельствует упоминание о них в книге «Аттила. Русь IV и V века» А.Ф. Вельтмана, директора Оружейной палаты, известного историка из круга Венелина (книга опубликована в 1858 году)."
http://ru.wikipedia.org/wiki/Инглиизм

Так что, грустно все это... Буду рада, если кто-нибудь приведет доводы о подлинности этих Вед. (пробовала я их читать, очень виден современный слог, религиозный винегрет из имен богов и отсутствие многослойности информации, как в индийских Ведах).

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа