Текущее время: 29 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 19:22 
Капитан
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:43
Сообщений: 517
Придерживаясь тематики вибрационных явлений киматики, давайте постараемся заглянуть глубже в суть строения организации материи более высоких порядков.

Для этого нужно иметь представление не о плосих вибрациях пластинок, а об объемных вибрациях, которые представляют собой Платоновские Тела.

Изображение


С их характеристиками можно ознакомиться тут http://ru.wikipedia.org/wiki/Платона_тела

Вся прелесть этих тел заключается в том, что они представляют собой гармонические объемные вибрации. Сама отличительная особенность гармоник заключается в том, что они образуют стоячие волны, то есть в рамках длинны струны, к примеру, укладывают целое число длин полуволн. То же самое с объемом.

Представим себе вибрирующую сферу. Все платоновские тела прекрасно в эту сферу вписываются. Если мы впишем тетраэдр, то вершины тетраэдра на сфере будут являться теми самыми узлами стоячих волн на сфере, то есть точками "покоя", куда бы скатывался песок, если бы он был на сфере. И эти вершины соединены линиями - проекциями сторон платоновского тела на сферу, которые так же будут характеризоваться зоной пониженной вибрации(давления).

Чем выше частота вибрации сферы - тем больше узлов - так и вписываются последовательно тетраэдр, октаэдр, куб и так далее. При этом платоновские тела составляют гармонический ряд вибраций.

Так вот, взглянем на то, что происходит вокруг, а именно - на карту скоплений галактик - материи нашего пространства.

ИзображениеИзображение

Скопления материи достаточно точно укладываются на плоскую развертку октаэдра. Если его свернуть, восстановив по карте объем, то получается картина объемных тетраэдров.

ИзображениеИзображение

И таких тетраэдров может быть много, если только видимый нами космос - а это пещинка во Вселенной. И все вместе может организовывать аналог кристаллической структуры, только на макроуровне. Во всем подобие!
http://aa.springer.de/papers/8338002/2300383.pdf - источник исследования октаэдров во Вселенной.
http://news.bbc.co.uk/1/hi/sci/tech/1345134.stm

Если подвести итог, то Вселенная заполнена праматерией, которая способна вибрировать - структура Ретро-пространства. Эта вибрация организует материю как на микроуровне, так и не макроуровне бытия.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 12 янв 2009, 21:52 
Штурман
Штурман
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:11
Сообщений: 793
Немножко напоминает анимированный фильм "Артур и минипуты" :crazy: Я в том смысле, что наша галактика наверно помещается в литровую банку СОЗДАТЕЛЯ ВСЕЛЕННОЙ :dntknw:


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 15 янв 2009, 21:20 
Капитан
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:43
Сообщений: 517
Теперь прошу обратить внимание на музыкальную гармонику.
Звук - это вибрация воздуха. Все вибрации звука разделены и сгруппированы в октавы.
Октава делится на основные 7 узлов вибрации и еще 1. Осюда название "окт" - восемь. Последний узел вибрации является концом одной октавы и началом другой.
Пифагор первый вычислил 8 чистых тонов октавы. Он играл на однострунном инструменте, получая различные ноты. Далал он это, сокращая пальцем длинну струны. Кто играет на гитаре - прекрасно это понимает. Каждый раз палец делит струну на 2 части. Длины волн этих частей записывались и искалось их отношение. Поэтому частоту каждой ноты можно представить в виде отношения двух чисел, характеризующее отношение между длинами волн двух частей струны. Потому эти отношения назвали ДИАТОНИЧЕСКИМИ. (диа - два. "Два тона").

Если посмотреть на пианино - белые клавишы определяют диатоническую шкалу. Октава начинается с ноты "до" и заканчивается следующей нотой до. При этом частота звука между этими двумя нотами равно как 2:1. То есть новая октава начинается с удвоенной частотой предыдущих нот.

Диатоническая числовая шкала частот
288 324 360 384 432 480 540 576
Ре Ми Фа Соль Ля Си До Ре

Позаимствуем у Д. Уилкока:
Изображение

Платоновы тела, как объемные вибрации, так же представляют собой октаву. Только группировать их надо особым способом и прибавлять к ним еще сферу.

-----------------

Теперь самое интересное.
Если взглянуть на природу, то там всюду мы встретим "октавы".
Так, например, внутри электронных орбит атома есть своя октава. Каждая оболочка содержит максимум 8 электронов, начиная с которого начинается следующая оболочка - посмотрите на таблицу менделеева.
Так же сама периодическая таблица поделена на 8 периодов. Ныне известно 7, но Юрий Анатольевич расчтитал еще 8-ой, содержащий тероиды - переходные элементы.
С переходных элементов начинается новая октава - элементная таблица материи Желтого пространства.
По принципу октавы и диатонических соотношений распределены орбиты планет Солнечной системы. И, если покапаться, то множно еще много чего найти. Мы просто раньше на это не обращали внимания.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 01:40 
Последователь
Последователь

Зарегистрирован: 12 янв 2009, 14:40
Сообщений: 208
А где в ячейке элемента указывается количество электронных оболочек элемента?

И ещё вопросик. Ю.А. писал:
Предположим, что магнитное квантовое число внешней электронной оболочки ядер 8 ряда должно рассчитываться по формуле me = 5n + 2


Что это такое "магнитное квантовое число"?


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 12:30 
Капитан
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:43
Сообщений: 517
timex писал(а):
А где в ячейке элемента указывается количество электронных оболочек элемента?

Об этом чуток попозже напишу в теме атомных исследований.

timex писал(а):
Что это такое "магнитное квантовое число"?

Магнитное квантовое число (m) характеризует ориентацию в пространстве орбитального момента количества движения электрона или пространственное расположение атомной орбитали... Поскольку с орбитальным моментом связан магнитный момент, магнитное квантовое число, в частности, определяет проекцию орбитального магнитного момента водородоподобного атома на направление магнитного поля и служит причиной расщепления спектральных линий атома в магнитном поле.
Википедия

Опять же - подробнее напишу, как появится свободная минутка.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 20:57 
Ученик
Ученик

Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:39
Сообщений: 27
Я вот тоже собираю информацию по волнам. Вот нарезка из книги "Целительные звуки" может пригодится: С помощью звука можно также воздействовать на различные ритмы человеческого тела. Этот вид лечения получил название «захват». Основан он на следующем принципе: мощные ритмические колебания, исходящие от одного объекта, вступают во взаимодействие с более слабыми колебаниями другого объекта, изменяя их ритм и подстраивая их под себя. Звук способен влиять на ритм мозговых волн, на сердечный и дыхательный ритмы.
Специалисты разделили мозговые волны на четыре категории, каждая из которых соответствует определенному уровню сознания. Единицей измерения мозговых волн — как и в случае со звуковыми волнами— является герц(Гц). Категории эти таковы:
1. Бета-волны: от 14 до 20 Гц. Соответствуют обычному состоянию бодрствования.
35
2. Альфа-волны: от 8 до 13 Гц. Возникают во время дневного сна или медитации.
3. Тета-волны: от 4 до 7 Гц. Соответствуют состоянию глубокого сна и медитации, а также шаманского транса.
4. Дельта-волны: от 0,5 до 3 Гц. Признак глубочайшего сна, полного погружения в медитацию или транс, конечной целью которого является исцеление.
Использование музыки в священных церемониях и шаманских ритуалах восходит к глубокой древности. И лишь недавно было доказано, что при помощи звука можно воздействовать на мозговые волны. Овладевая умением изменять тип мозговых волн, человек получает возможность свободно переходить в различные состояния измененного сознания.
Человеческий слух способен воспринимать вибрации частотой от 16 до 25 000 Гц. Однако диапазон этот может варьироваться в зависимости от возраста и других индивидуальных особенностей. Верхний предел для молодых людей с идеальным слухом порой и впрямь достигает 25 000 Гц, но подавляющее большинство людей не слышат тоны выше 10 000 Гц. Звуки с частотой выше 25 000 Гц называют «ультразвуками». Звуки с частотой ниже 16 Гц называют «сверхнизкими». Чем меньше скорость колебаний, тем ниже звучит тон. И наоборот: высокая частота колебаний дает высокий тон. Частота колебаний самой низкой ноты фортепиано равняется 27,5 Гц, а самой высокой — 4186 герц.
Набор определенных частот составляет звукоряд, на котором основана музыкальная гамма. Фортепианная октава охватывает семь белых и пять черных клавиш. Белые клавиши соответствуют нотам так называемой диатонической гаммы. Этот звукоряд лежит в основе западной музыкальной традиции. Состоит он из семи нот: С {до), D {ре), Е {ми), F {фа), G {соль), А {ля), Н {си), за которым вновь следует С {до). Черные клавиши представляют так называемые диезные (или бемольные) ноты — полутоны, играющие роль переходов от одной белой клавиши к другой. Ноты, представленные черными клавишами, таковы: до-диез (или ре-бемоль),ре-диез (или ми-бемоль), фа-диез (или соль-бемоль), соль-диез (или ля-бемоль) и ля-диез (или си-бемоль).

Если фортепианная струна совершает 256 колебаний за одну секунду, в результате рождается звук с частотой 256 Гц. Человеческое ухо воспринимает его как ноту С, или до первой октавы. Нота ре обладает частотой 293 Гц, ми — 330 Гц, фа — 349 Гц, соль — 392 Гц, ля — 410 Гц, си — 494 Гц, а до следующей октавы имеет частоту, равную 512 Гц.
Настройка
Одна и та же нота может иметь различную частоту в зависимости от системы настройки инструмента. К примеру, частота ноты до варьируется от 251 до 264 Гц. То же самое относится и к остальным нотам. Это определяется двумя основными факторами: во-первых, тем, в какой части света производится настройка (в Европе принята иная высота тонов концертного инструмента, чем в Америке), а во-вторых, видом инструмента (настройка фортепиано, к примеру, отличается от настройки скрипки).
Проблема настройки трудна и многослойна. Чтобы разобраться в ней, необходимо прибегнуть к математике. Тон, обладающий частотой в 256 Гц, — это нота до первой октавы; другой тон, частотой вдвое больше, т*е. 512 Гц, — также нота до, но на октаву выше. А интервал между двумя этими до можно разделить на прочие ноты различными способами. Одни способы настройки базируются на гармонических рядах и соотношениях гармоник, другие — на системе равных отрезков между нотами. Тема эта довольно сложна, но весьма увлекательна.
Обертоны
Вернемся к вышеописанному примеру со струной, совершающей 256 колебаний в секунду. Для человеческого слуха ее звучание ограничивается единственной нотой — до первой октавы. Это и есть основной тон, ядро данного звука.


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 22:16 
Капитан
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:43
Сообщений: 517
Говоря дальше и глядя глубже, видится следующее:

Изображение

Вселенную с ее пространствами можно представить как ряд взаимовложенных сфер разного радиуса.
По степени нарастания сложности нам известно колебание струны, колебание плоскости и колебание сферы. Последнее представляет реальные объемные колебания. При этом узлы колебаний характеризуются углами вписанного в сферу тела Платона. Чем выше частота - тем больше узлов.

Теперь посмотрим на сферы. Чем выше частота - тем меньше и плотнее сфера.
Если вы насыпете на металлическую пластинку песок и будете постепенно менять частоту вибрации пластинки, то на диатонических частотах у вас будет РЕЗКО меняться форма вибрации. Так же происходит и в объеме - на диатонических частотах у существуют различные вибрации на разных частотах. Их можно иллюзорно изобразить как вписанные друг в друга сферы (таким же образом устроена солнечная система).

Предположим, что самая маленькая окружность - Желтое пространство, чуть больше - Наше, еще больше - Мертвое. Как видно, если крутить желтый радиус-вектор вокруг центра, то угловая скорость вращения для всех сфер у него будет одинаковая - это Время. Один метр (условно) в Желтом пространстве - оранжевый отрезок - это два метра в Нашем (условно) - зеленый отрезок, и 3 метра в Мертвом (условно) - красный отрезочек. При этом каждой точке на одной сфере соответствует своя точка на двух других - пространства существуют в каждой точке одновременно.

Повысили частоту вибраций пространства - она перешла на другую диатоническую частоту с РЕЗКОЙ сменой структуры и свойств, как на пластике с песком. А то и переидет в другую октаву вибраций... Но это уже другая песня.

Так, к примеру, вибрации нашего пространства отражаются в виде объемной вибрации октаэдра. Отсюда и скопление материи нашего пространства распределяется в виде соединенных октаэдров. Пирамида - половина октаэдра, так же является важным звеном в управлении энергиями на нашей планете и любой другой в нашем пространстве. Сами окраэдры - фрактально взаимовкладываются... Поменяйте частоту вибраций на более высокую или низкую - геометрия изменится - линейные размеры, плостность, энергетика, свойства...

Как это все существует и не мешает друг дружке?
А вы представьте, как работает телевидение! На антенну подается целый волновой пакет, в котором содержатся волны на различных частотах. Свой диапазон несущих частот - свой канал. Несущую частоту данного телеканала модулируют - получают конкретный сигнал. Демодулятор на приемном блоке преобразует это в информационный сигнал, подающийся на трубу, которая дает нам картинку. На другой частоте таким же образом подается звук, все это смешивается и в итоге мы лицезреем один канал.

Но изначальный волновой пакет содержит все каналы, а мы лишь щелкам пультик, открывая то один диапазон, то другой. И это только телевизионные каналы. Нас окружает информационные матрицы различных частот и модуляций...


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 10:09 
Вечный странник
Вечный странник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 09:35
Сообщений: 215
Блин, очень интересно!

Дориан, а нельзя ли сделать подборку лекций (твоих) в pdf? Очень бы хотелось это читать и перечитывать последовательно, не скакая по страницам и темам.

Если есть такой вариант - давай обсудим, я возьму все на себя ) я еще хорошо помню что такое сессия ))

Ни пуха ни пера тебе на экзаменах и зачетах! )



_________________
Материя есть не что иное, как Энергия, пойманная РАЗУМОМ в ловушку. (с).
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 08 мар 2010, 17:07 
Капитан
Капитан
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:43
Сообщений: 517
По вопросам естествознания, структуры человека, мироустройства открылся новый ресурс, объявление о котором я дал в разделе "Объявления и информация" с пометкой "важно".

viewtopic.php?p=10807&f=10#p10807


Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 10 мар 2010, 09:13 
Ученик
Ученик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2010, 16:39
Сообщений: 35
timex писал(а):
А где в ячейке элемента указывается количество электронных оболочек элемента?

Об этом говорит порядковый номер элемента и его место по горизонтали-вертикали в таблице. Нужно просто перечитать учебник химии за 6-й или 7-й класс средней школы.



_________________
Лучше быть живым параноиком, чем мертвым героем
Не в сети
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исследование структуры Вселенной
СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 21:52 
Последователь
Последователь

Зарегистрирован: 07 апр 2009, 09:12
Сообщений: 211
Откуда: Иваново
Составлена подробная карта распределения тёмной материи

10 января 2012 года, 19:00 | Текст: Дмитрий Сафин

На проходящем в Остине (Техас, США) собрании Американского астрономического общества была представлена карта распределения тёмной материи, многократно превосходящая по размерам все известные аналоги.

Подготовкой новой карты занималась коллаборация CFHTLenS, участники которой обрабатывают изображения с 340-мегапиксельной камеры MegaCam, установленной на Канадско-Франко-Гавайском телескопе. За пять лет наблюдений на MegaCam астрономы успели изучить четыре участка неба общей площадью в 155 квадратных градусов.

В составленный массив данных вошли снимки ~10 миллионов галактик, расположенных примерно в шести миллиардах световых лет от Земли. Их излучение испытывает влияние гравитационных полей, искривляющих направление его распространения, и именно этот эффект слабого гравитационного линзирования позволяет выделить массивные скопления тёмной материи, расположенные между наблюдателями и удалёнными галактиками.

Как и предсказывало моделирование, неравномерно распределённая тёмная материя на полученной карте образует своеобразную космическую сеть с «нитями» и «узлами». В «узлах» — участках наибольшей плотности — находятся огромные скопления галактик, что также согласуется с космологическими моделями. «Собранные нами данные позволяют проследить за тем, как эволюционировала и расширялась Вселенная, — добавляет Томас Китчинг (Thomas Kitching) из Эдинбургского университета. — Кроме того, мы сможем протестировать некоторые альтернативные теории гравитации».
Изображение
Стоит заметить, что результаты аналогичного проекта, реализуемого на 2,5-метровом телескопе Sloan, были обнародованы на той же конференции в Остине американскими астрономами из Чикагского университета и Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли. Слабое гравитационное линзирование американцы наблюдали на большом участке SDSS Stripe 82, лежащем на небесном экваторе.
http://science.compulenta.ru/654316/
http://news.sciencemag.org/sciencenow/2 ... -side.html


Не в сети
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
 Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
phpBB skin developed by: John Olson
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB